ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
15:55 / 15 марта 2024

Медучреждения Архангельской области продолжат обновлять по федеральным программам

14 марта Президент РФ провел совещание с членами Правительства. Основной темой обсуждения стала реализация национальных проектов и программ, озвученных в послании Федеральному собранию. В том числе они касаются и развития сферы здравоохранения.

— Основные задачи, которые мы решаем в сфере развития экономики, они в конечном итоге должны отражаться на том, как люди живут, а это вся социальная сфера, здравоохранение, образование, помощь семьям с детьми, культура. Здесь у нас тоже большие планы, — подчеркнул глава государства.

До 2030 года в России создадут более 4 тысяч объектов здравоохранения, включая строительство более 100 приемных отделений в межрайонных центрах с населением более 300 тысяч человек и возведение 450 модульных женских консультаций. Будет отремонтировано и оснащено более 10 тысяч объектов, в их числе — 1,5 тысячи детских больниц и перинатальных центров.

Архангельская область также может получить помощь в работе по совершенствованию медицинских учреждений.

— Это хорошая возможность привлечь федеральное финансирование в регион для того, чтобы отремонтировать наши медучреждения, закупить новую технику и, как результат, повысить качество медицинских услуг, — уверен заместитель председателя Правительства Архангельской области Игорь Скубенко.

В Архангельской области благодаря нацпроекту «Здравоохранение» строят новые объекты, капитально ремонтируют здания и приобретают современное диагностическое оборудование — аппараты МРТ, маммографы, флюорографы, рентген-комплексы, УЗИ, электрокардиографы, а также обновляется парк санитарного автотранспорта.

В 2024 году эта работа будет продолжена: запланировано приобрести 115 единиц оборудования, в том числе два компьютерных томографа, 13 УЗИ-аппаратов, передвижные рентгены, кардиомониторы. Также будет проведен капитального ремонта на 16 объектах, на пяти — завершится до конца года.

Материалы рубрики "Здравоохранение"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.