ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
14:40 / 25 марта 2024

Архангельские медики уделяют особое внимание вопросам мотивации к ведению здорового образа жизни

Межрегиональная конференция «Здоровый образ жизни — выбор современного человека» прошла на площадке Северного государственного медицинского университета. Мероприятие объединило специалистов из разных сфер: медицины, образования, социальных служб, общественных организаций, а также жителей и школьников Архангельска.

– Формирование приверженности людей к здоровому образу жизни – очень важное направление деятельности, которое способствует профилактике развития различных заболеваний, – подчеркнула заместитель министра здравоохранения Архангельской области Татьяна Русинова. – Межведомственное взаимодействие играет большую роль в вопросах популяризации здорового образа жизни, поэтому я надеюсь, эта конференция поможет выработать специалистам новые решения и аккумулировать необходимые ресурсы по укреплению здоровья жителей региона.

В пленарном заседании приняла участие уполномоченный по правам ребенка в Архангельской области Елена Молчанова. Она отметила, что на конференции много внимания уделили вопросам сбережения здоровья детей.

– Мы все знаем, что здоровье в большей степени зависит от образа жизни, и формированию такой среды способствуют компетенции специалистов, которые работают с детьми: они должны владеть нужной информацией и применять её, – подчеркнула Елена Молчанова.

Конференция продолжилась на симпозиумах, где каждый выбрал более близкую тему: физическая культура и спорт, реабилитационные технологии, профилактика инфекционных заболеваний, стоматология, психологические и социальные аспекты здоровья, вопросы питания или безопасности в интернете. Дополнительно для юных участников конференции прошли мастер-классы по оказанию первой помощи.

Второй день конференции прошел в онлайн-режиме для медицинских работников и был посвящен профилактическому консультированию. Специалисты рассмотрели вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, скрининга старческой астении, коррекции питания.

Как отметил министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский, жители Поморья все чаще обращаются в медучреждения в профилактических целях: только в прошлом году свыше 435 тысяч человек воспользовались возможностью пройти обследование в рамках диспансеризации и профосмотров.

– Большое внимание уделяется качеству этих мероприятий, – сказал глава ведомства. – Для этого, например, специалисты регулярно повышают квалификацию, закупается современное диагностическое оборудование.

Он также добавил, что с 2022 года в Поморье реализуется губернаторский проект «Здоровое Поморье», который проходит по выходным в формате дней открытых дверей и направлен на раннее выявление заболеваний. В прошлом году диагностику в рамках проекта прошли более 13 тысяч человек.

Отметим, что вопросы здоровьесбережения населения ставит во главу угла и Президент РФ Владимир Путин. Выступая с Посланием Федеральному Собранию, глава государства объявил о запуске нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Он будет направлен на повышение доступности услуг единовременного ухода, поддержку материнства и охрану здоровья детей и подростков, продолжение федеральных проектов по борьбе с заболеваниями, а также на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения.

Также глава государства объявил о продолжении федеральных проектов по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, диабетом. В рамках нацпроекта будет запущена и новая комплексная программа по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, репродуктивного здоровья.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Здравоохранение"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.