ОБЩЕСТВО
20:56 / 26 марта 2024

Проведение Года семьи в регионах Северо-Запада России обсудили на заседании совета при полномочном представителе

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев принял участие в заседании совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в СЗФО, которое Александр Гуцан провел 26 марта. Речь шла об основных задачах реализации государственной семейной и демографической политики в Год семьи и о реализации мероприятий проведения Года семьи в субъектах Северо-Западного федерального округа.

«Репродуктивное здоровье», было организовано обследование мобильными бригадами тех же самых возрастных категорий пациентов на удаленных территориях Архангельской области.

– Также проводили тематические дни открытых дверей в медицинских организациях для родителей и подростков, чтобы рассказать им, какие подходы и методы сохранения здоровья сегодня существуют, – подчеркнул Алексей Алсуфьев. – В целом у нас проект «Репродуктивное здоровье» получил достаточно хороший отклик в возрастных группах, и мы, безусловно, планируем его продолжать уже в рамках нового цикла реализации национальных проектов «Демография» и «Продолжительная и активная жизнь», поручение по которому дал Президент.

Обсудили на совещании и вопросы расширения региональных мер социальной поддержки для улучшения демографической ситуации, материального положения семей, воспитывающих детей, многодетных семей.

Отдельно на заседании совета поднимался вопрос поддержки участников СВО и членов их семей, о чем Президентом Российской Федерации даны соответствующие поручения.

В регионах Северо-Запада во исполнение поручения проделана серьезная работа, комплекс принимаемых мер постоянно расширяется и совершенствуется. Эти меры поддержки охватывают вопросы, связанные с жильем, образованием, медициной, трудоустройством, социальными выплатами и иными мерами.

– Наша задача – не оставлять без внимания семьи наших героев. Семья каждого участника СВО должна быть в зоне постоянного внимания. Необходимо знать их нужды, потребности, оказывать реальную адресную помощь. Прошу глав регионов продолжить эту работу, не сбавляя темпов, – поручил Александр Гуцан.

Напомним, что в Поморье работу с семьями участников специальной военной операции ведет штаб, созданный на базе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее», а на региональном уровне принят и продолжает совершенствоваться ряд мер поддержки участников СВО и членов их семей.

По итогам заседания совета выработан ряд решений, направленных на выполнение задач, поставленных Президентом Российской Федерации в рамках проведения Года семьи, а также подготовлены предложения в формируемый стратегический документ в части демографической и семейной политики Российской Федерации до 2030 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской област

Материалы рубрики "Общество"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.