ОБЩЕСТВО
15:16 / 27 марта 2024

Память и будущее: в регионах России сформируют молодежные команды по сохранению памяти о Холокосте

К участию приглашаются и жители Архангельской области.

На территории России проводится проект «Память и Будущее», направленный на создание команды квалифицированных региональных специалистов в сфере сохранения памяти о Холокосте и геноциде советского народа в годы Второй мировой войны. Выполнить эту задачу предполагается через систему просветительских и мемориальных мероприятий.

Данный проект развивает поддержанную Президентом России Владимиром Путиным инициативу по сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения и военных преступлениях на оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны.

Организатором проекта выступает общественная общероссийская организация «Российский еврейский молодежный конгресс» в партнерстве с общественной организацией «Федеральная еврейская национально-культурная автономия» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Фонда президентских грантов.

Участниками проекта могут стать молодые люди 18–35 лет, заинтересованные в изучении и трансляции достоверной информации о событиях Холокоста и геноцида советского народа. Это могут быть активисты этнокультурных организаций, студенты гуманитарных специальностей, члены студенческих объединений, журналисты, блогеры, молодые педагоги, лидеры мнений, представители профильных органов исполнительной власти.

По итогам реализации проекта будет сформирована слаженная команда специалистов. Все они получат экспертные знания и навыки, а также опыт проведения мероприятий для молодежной аудитории. Им предстоит транслировать достоверную информацию о трагедии Холокоста и геноциде советского народа.

В 2024–2025 годах в рамках проекта состоятся четыре очных семинара в Саратове, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Иркутске. В программу войдут курсы лекций об истории Великой Отечественной войны, событиях Холокоста, блокады Ленинграда, тренинги, обучающие работе с историческими материалами, этическим вопросам освещения событий тех лет.

Запланированы и практические занятия по разработке проектов, направленных на молодежную аудиторию, подготовке и проведению мероприятий, посвященных сохранению памяти, информационному освещению, работе со СМИ и в социальных сетях. Участникам предоставят методические и информационные материалы для проведения занятий, документальных выставок, круглых столов, кинопоказов и так далее.

Участие в проекте будет осуществляться на основе двух этапов конкурсного отбора: на первом необходимо заполнить регистрационную анкету и прикрепить мотивационное письмо, на втором состоится онлайн-собеседование с членами команды проекта.

Срок подачи регистрационных анкет на участие в проекте для Центрального и Северо-Западного федерального округов – 1 апреля 2024 года.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Общество"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.