ОБЩЕСТВО
8:49 / 28 марта 2024

Сохранить культуру - преумножить смыслы

В сохранение народной культуры Устьянского края вносит весомый вклад Устьянская центральная районная библиотека.
Многое для сохранения народной культуры Устьянского края делает Устьянская центральная районная библиотека совместно с НКО «Агентство по развитию культурно­образовательных инициатив» ­ в этом году готовится к изданию сборник устьянского фольклора, который станет первым в серии книг о культуре Архангельской области.

Помнить историю
Устьянский фольклор неразрывно связан с именем Марии Ильиничны Фёдоровой-­Шалауровой ­ собирательницы историй, песен, сказок и бывальщин. Благодаря её трудам сохранено большое количество материала, который и лёг в основу книги.
Однако о жизни самой Марии Ильиничны известно гораздо меньше, многие периоды остаются загадкой. Впрочем, некоторые тайны сотрудникам Устьянской центральной библиотеки и Устьянского краеведческого музея удалось разгадать.
Так, в рамках работы над проектом удалось установить точную дату и место рождения Марии Ильиничны: 24 марта 1878 года в селе Морозово Вельского уезда. Тем не менее в младенческом возрасте её перевезли в село Бестужево, и именно его она считала своей родиной. Несмотря на то, что семья была небогатой, родители постарались обеспечить дочери образование в Вельском двухклассном женском училище, однако в 1992 году, когда она его окончила, умерла мать Марии, и девочка возвратилась домой. В этом же году она поступила на службу в качестве учителя в Череновскую школу. На тот момент ей было всего 14 лет, а первую бывальщину со слов своей няни Евдокии Кашиной она записа­
ла гораздо раньше -­ в 11 лет.
Более подробно ознакомиться с биографией этой невероятной женщины ­ трудолюбивой учительницы и «неутомимой фольклористки», как назвали её в «Учительской газете», -­ можно будет в книге.
­- Вклад Марии Ильиничны в сохранение культуры Устьянского края неоценим, благодаря её активной работе у нас есть возможность сохранить и воспроизвести сказки, легенды, обряды. Её подход к сбору информации был академичным. Несмотря на то, что с 1918 года Мария Ильинична не жила в Устьянах, она приезжала сюда в фольклорные экспедиции, -­ рассказывает Марина Резанова, заведующая отделом обслуживания Устьянской центральной районной библиотеки. ­- Любопытно, что интерес к сохранению фольклора у неё проснулся в раннем возрасте, и, конечно, трудно представить, как она в свои 14 лет начала работать наравне со взрослыми.
Создавать новое
Кроме того, вместе с подготовкой материала для книги в рамках проекта «Устьян седая старина» в Устьянской центральной районной библиотеке ведётся активная работа по продвижению и популяризации устьянского фольклора и литературы в целом с помощью конкурсов.
Конкурс «Ар-т­обложка» посвящён созданию суперобложек для книг. Одна из конкурсных работ уже удивляет: Олег Игнатьев изготовил обложку для Устьянского народного словаря из натуральной кожи с выжиганием.
Конкурс исследований «Портфолио учёного­-устьяка» проходит во второй раз, благодаря этому конкурсу в библиотеке уже можно ознакомиться с выставкой, посвящённой нашим землякам, делающим себе имя в науке. Приём работ продолжится до 14 апреля.
В рамках районного фестиваля книг и чтения «Литературные Устьяны» проводятся два конкурса.
Первый -­ конкурс книжной иллюстрации «Сначала было слово» по произведениям устьянских авторов. Конкурсы подобного формата проводятся регулярно и являются популярными ­ работы победителей прошлых лет также представлены в краеведческом зале Устьянской центральной районной библиотеки. Приём работ продлится до 7 апреля (включительно).
Второй конкурс посвящён отзывам на прочитанные произведения устьянских авторов -­ «Я прочитал и вам советую». Участники смогут поделиться отзывом на свою любимую книгу, чтобы другие тоже захотели её прочитать, -­ до 31 марта.
Связь с родиной происходит через соприкосновение с её культурой, фольклор ­- то, что помогает проникнуться историей места, понять, как жили люди, что их тревожило и что радовало. Народное творчество ­ непрекращаемый процесс, поэтому взаимодействие с ним помогает создавать новые смыслы, дает ему новый виток.
Алёна Сухопарова

Материалы рубрики "Общество"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.