ГУБЕРНАТОР ПОМОРЬЯ
16:31 / 17 апреля 2024

В муниципалитеты Архангельской области отправились 36 новых автобусов

Средства на закупку автобусов для Архангельской области выделены по поручению Президента РФ по линии специальных казначейских кредитов с целью улучшения транспортной инфраструктуры.

Новый транспорт, брендированный в едином стиле, отправился в Красноборский и Плесецкий округа, в Коношский, Вельский, Онежский районы, а также для курсирования в Архангельской агломерации.

– С начала года муниципальным транспортным предприятиям мы передали уже 52 автобуса марки ПАЗ, – написал в своих аккаунтах в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Помимо этого, в областном бюджете предусмотрели 130 млн рублей на организацию регулярных пассажирских перевозок, распределили их между 16 районами и округами. Субсидия будет направлена на обеспечение необходимого количества рейсов на муниципальных маршрутах, повышение качества и безопасности перевозок.

Как пояснили в региональном минтрансе, условиями для предоставления субсидий, как и в предыдущем году, являются мониторинг транспорта с использованием системы ГЛОНАСС, оснащение автобусов системами видеонаблюдения, обеспечение безналичной оплаты проезда, а также наличие программы развития общественного транспорта.

Дополнительные баллы получили муниципалитеты, в которых приняты обязательства по использованию на маршрутах низкопольных автобусов и автобусов, оборудованных для перевозки лиц с особенностями здоровья, а также заключены долгосрочные контракты на выполнение перевозок.

Добавим, что инструмент специальных казначейских кредитов введен Правительством России в 2023 году. Благодаря ему Архангельская область может направлять средства на востребованные инфраструктурные проекты, в частности на обновление автобусных парков.

Поставку пассажирского транспорта в рамках реализации программы казначейских кредитов курируют Минтранс и Минстрой РФ с Фондом развития территорий.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Губернатор Поморья"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.