12:45 / 23 июля 2019

Муниципальные архивы Поморья объединит единая информационная система

Вопрос совершенствования ведения архивного дела в муниципальных образованиях Архангельской области был рассмотрен на заседании регионального правительства.

С этого года региональное министерство культуры реализует проект по созданию программного комплекса «Единая архивная информационная система Архангельской области». Эта задача поставлена майским Указом Президента Российской Федерации и национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации».

В 2020-2024 годах предусматривается внедрение единой архивной информационной системы в работу муниципальных архивов области. Одним из первых к подготовке реализации проекта подключился Устьянский район.

У нас с вами должна быть методическая основа для возможности подсказать нашим коллегам из муниципалитетов, как правильно реорганизовать или модернизировать сферу архивного хозяйства. Это важнейшая составляющая документооборота, и здесь мы не можем постоянно пенять на то, что деньги отсутствуют, – подчеркнул председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

В настоящий момент в регионе действуют 19 архивных отделов администраций муниципальных образований Архангельской области, один отдел с полномочиями не только в архивной сфере и три муниципальных учреждения.

Ежегодно архивной информацией пользуется более 67,5 тысячи человек. Это жители Архангельской области и всей России, а также иностранные граждане, в первую очередь проживающие на территории бывших республик Советского Союза и СЭВ. В отдельные периоды в архивы региона обращается более 136 тысяч человек в год. В прошлом году из 60,5 тысячи письменных запросов 45 тысяч было исполнено муниципальными архивами.

Однако серьезной проблемой на протяжении десятков лет остается отсутствие подготовленных специалистов. В этой связи отдел по делам архивов министерства культуры Архангельской области ежегодно организует стажировки вновь назначенных руководителей архивных отделов по основным вопросам архивной деятельности.

В связи с кадровой проблемой одной из стратегических задач отдела по делам архивов является создание совместно с администрацией Северного (Арктического) федерального университета курса бакалавриата по архивоведению и делопроизводству. Реализация данной задачи позволит создать кадровый резерв не только для архивов, но и для музеев, библиотек и административных служб области, – отметил заместитель министра – начальник отдела по делам архивов министерства культуры Архангельской области Игорь Репневский.

Среди основных проблем архивов муниципальных образований – острая нехватка площадей, слабая материально-техническая база и большой объем работы по исполнению запросов социально-правового характера в условиях ограниченного кадрового ресурса.

Так, архивохранилища загружены на сто процентов в Верхнетоемском, Коношском, Красноборском, Ленском, Лешуконском, Новодвинском, Северодвинском, Устьянском и Холмогорском архивах.

Несмотря на имеющиеся трудности, ведется системная работа по модернизации архивохранилищ. В 2018 году выделено и отремонтировано дополнительное помещение архивному отделу администрации Виноградовского района. Также в этом году вернулся в историческое здание архивный отдел администрации Вельского района.

Материально-техническую базу в прошлом году улучшили Вельский, Каргопольский, Котласский городской, Котласский районный, Красноборский, Новодвинский, Пинежский, Плесецкий, Северодвинский и Холмогорский архивы. Для них были приобретены стеллажи, компьютеры, многофункциональные центры, визуализаторы, копировальные аппараты, архивные короба, оборудование для переплета архивных документов.

Действующими государственными программами Архангельской области не предусмотрено выделение средств муниципальным образованиям на реализацию мероприятий по развитию архивного дела, но вопрос возможного выделения субсидий для решения наиболее острых задач сегодня сдвинулся с мертвой точки.

— Отделом по делам архивов проведен глубокий анализ состояния материально-технической базы муниципальных архивов. В июне текущего года в адрес глав муниципалитетов направлено письмо с предложением оценить необходимые финансовые затраты для расширения площадей архивохранилищ, что позволит определить объем субсидии из областного бюджета, – сообщил Игорь Репневский.

Кроме того, разрабатываются условия конкурса как обязательного условия выделения субсидий муниципалитетам. Основополагающим моментом конкурсных условий станут показатели, характеризующие уровень социальной стабильности в муниципалитетах.

Материалы рубрики ""

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.