ВАЖНО ЗНАТЬ
11:54 / 23 декабря 2019

Договор на новогоднюю елку: как всё сделать правильно

В прошлом, 2018 году северяне заготовили к празднику почти 18 тысяч деревьев хвойных пород. Как получить новогоднюю ёлку в этом году, объясняют специалисты профильного министерства.

  Лесную красавицу можно заготовить по ставке, начинающейся от 20 руб. 22 коп. (дерево до одного метра), четырехметровая ель обойдется в 303 руб. 35 коп. Приходить в лесничество для заключения договора лучше сразу с оплаченной квитанцией.

  Ставки и реквизиты для оплаты за новогодние деревья размещены на интернет-странице министерства природных ресурсов и ЛПК официального сайта правительства Архангельской области. Оплатить квитанцию можно в любом отделении почты или банка. Кроме того, можно воспользоваться региональным порталом государственных услуг gosuslugi29.ru.

  Со 2 по 31 декабря усилена охрана лесов от незаконных рубок в предновогодний период 2019 года.

  В преддверии новогодних праздников министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области проводит рейды по обеспечению сохранности хвойных молодняков, лесных культур и плантаций хвойных пород. Государственные лесные инспекторы всех лесничеств региона начали активное патрулирование лесных массивов. Разработана схема взаимодействия лесных инспекторов и сотрудников правоохранительных органов.

  «Чёрным лесорубам» грозит административный штраф от 3000 до 4000 рублей за каждую ель или сосну. Помимо этого, нарушителям придётся возместить ущерб, причинённый лесному фонду. Если ущерб превысит 5000 рублей, наступает уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений по статье 260 УК РФ.

   - О фактах незаконной заготовки хвойных деревьев граждане могут сообщить по телефону «прямой линии» лесной охраны 8-800-100-94-00, или позвонив в полицию, - призывают в министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.