ЛЕСПРОМ
12:30 / 25 декабря 2019

В 2019 году в Поморье восстановлено более 76 тысяч гектаров лесных насаждений

  Итоги проведенной в Архангельской области за 2019 год работы по восстановлению лесных насаждений подвели на заседании регионального правительства.

  В рамках национального проекта «Экология» министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области реализуется федеральный проект «Сохранение лесов». Его финансирование в этом году составило 440,6 млн рублей.

  Проводимые в рамках этого проекта мероприятия направлены на обеспечение стопроцентного баланса вырубки и воспроизводства лесов к 2024 году.

  Основным показателем оценки эффективности проводимой работы является отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений.

— Исходя из оперативных данных, в 2019 году в Архангельской области выполнено восстановление 93 процентов вырубленных лесов при установленном показателе в 85 процентов, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Александр Ерулик.

  Арендаторами лесных участков за счет собственных средств проводятся такие работы, как создание лесных культур, содействие естественному лесовосстановлению и комбинирование лесовосстановления. В этом году удалось восстановить 65,8 тысячи га лесных насаждений, или 103 процента годового плана.

  На лесных участках, не переданных в аренду, лесовосстановлением занимаются Единый лесопожарный центр и лесничества – в 2019 году эта работа выполнена на 11 тысячах га земли.

  Вместе с тем выполняется оснащение Единого лесопожарного центра специализированной лесохозяйственной техникой и оборудованием для проведения лесовосстановления и лесоразведения. Приобретаются тракторы, плуги, лесопосадочные машины и корчеватели. На сегодняшний день закуплено 129 единиц техники.

  Сформирован запас лесных семян для лесовосстановления и лесоразведения на всех участках, где лесные насаждения вырублены или погибли. Кроме того, в этом году арендаторами лесных участков заготовлено более 1,65 тонны семян лесных растений, которые будут использованы для лесовосстановления.

  По предварительным данным, в 2019 году в Архангельской области выращено 21 млн сеянцев сосны и ели, из них стандартных сеянцев – 10,7 млн штук. Этого количества будет достаточно для выполнения лесовосстановительных работ в 2020 году.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.