16:01 / 26 декабря 2019

В Вельске открылся первый в регионе «Агрокуб»

Научно-учебная лаборатория «Агрокуб» открылась 25 декабря в средней школе №1 города Вельска. Это первый подобный проект, реализованный в Архангельской области.

  Лаборатория появилась благодаря участию правительства Архангельской области в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

  12 миллионов рублей было направлено на создание «Агрокуба», возможности которого ориентированы на занятия биотехнологией, генетикой и физиологией растений, агробиотехнологией.

  - Только консолидация усилий привела к такому успешному результату. Участие в реализации этого проекта принимало министерство образования и науки Архангельской области, а также региональное министерство агропромышленного комплекса и торговли. Мне бы хотелось выразить особую благодарность Северному (Арктическому) федеральному университету за оказанную методическую поддержку и сопровождение, а также администрации Вельского района и агрофирме «Вельская» за помощь в работе по созданию лаборатории, – отметила во время церемонии торжественного открытия «Агрокуба» заместитель министра образования и науки Поморья Юлия Ковалева.

  Первая научно-учебная лаборатория появилась в средней школе №1 города Вельска, поскольку именно это учебное заведение выиграло грант на развитие образовательной деятельности.

  — Это действительно нужно школе, и в первую очередь это нужно нашим детям. Потому что благодаря «Агрокубу» создаются новые места для дополнительного образования детей, – подчеркнула значимость проекта директор средней школы №1 Любовь Боковикова.

Такие лаборатории будут в дальнейшем появляться в сельских школах и в учебных заведениях малых городов. Они будут объединены в федеральную сеть научно-учебных лабораторий «Агрокуб».

По материалам газеты «Вельские вести»

Материалы рубрики ""

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.