15:33 / 28 декабря 2019

Портал госуслуг поможет сэкономить время и деньги при оформлении паспорта

Впервые паспорт гражданина Российской Федерации получают в 14 лет, а заменить документ следует при достижении 20 и 45 лет либо при изменении имени, внешности и в ряде других случаев.

  При оформлении первого паспорта, а также при утере или краже документа, заявление нужно подавать лично, а не в электронной форме. Во всех остальных случаях заявление можно подать не выходя из дома. Чтобы это сделать, необходимо выбрать услугу на портале и заполнить заявку. Для этого требуется подтвержденная учетная запись.

  Обращаем внимание, что в связи с поправками в Уголовный и Административный кодексы РФ, вступившими в силу 6 августа 2019 года (Федеральные законы №№209-ФЗ и 215-ФЗ от 26.07.2019), усилено наказание за подделку паспорта и предоставление ложных сведений при оформлении документов. Поскольку часть данных в электронном заявлении уже заполнена, а также есть готовые варианты для выбора, вы не ошибётесь, а значит, и риска случайно сообщить ложные сведения не будет.

  После получения подтверждения правильности заявления следует оплатить госпошлину. Это также можно сделать онлайн, тем более что через госуслуги это ещё и на 30% дешевле. Скидка предоставляется не только при замене российского паспорта, но и при оформлении загранпаспорта старого и нового образцов.

  На госуслугах доступны следующие способы электронной оплаты:

  • Банковской картой (MasterСard, Visa, «Мир»);
  • Электронным кошельком;
  • Мобильным телефоном (федеральные операторы);
  • Через поддержку Google Pay (с октября 2019 года).

  После оплаты пошлины и получения уведомления о готовности паспорта останется лично прийти за документом и забрать его в удобное время. При подаче заявления по месту жительства российский паспорт изготавливается в течение 10 дней.

Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

Материалы рубрики ""

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.