БЕЗОПАСНОСТЬ
17:36 / 30 декабря 2019

Запущен онлайн-сервис по повышению цифровой грамотности населения

Минсвязи Архангельской области информирует жителей Поморья, что в России запустили новый образовательный ресурс цифроваяграмотность.рф. Это сделано для того, чтобы жители могли бесплатно обучиться безопасному и эффективному использованию цифровых технологий и сервисов.

  – Развитие цифровой грамотности населения – одна из ключевых задач федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Новый сервис позволит жителям страны обучиться необходимым в повседневной жизни навыкам, узнать возможности и угрозы цифровой среды, обезопасить личные данные, а также научит применять современные технологии и пользоваться различными цифровыми решениями, – пояснил министр связи и информационных технологий региона Николай Родичев.

  Разрабатываемая платформа предоставляет пользователям структурированную информацию в формате микрообучения и гарантирует экспертизу в вопросах цифровой грамотности со стороны компаний-разработчиков.

  Проект содержит обучающие видео и статьи для развития базовых цифровых навыков как начинающих, так и продвинутых цифровых потребителей. Со следующего года появятся онлайн-уроки, тесты на самооценку грамотности, вспомогательные сервисы, видеокурсы по таким цифровым компетенциям, как большие данные, кибербезопасность, навыки программирования и прочее.

  Предполагается, что уже в следующем году обучение по программам пройдут два миллиона человек, а до конца 2024 года это число вырастет до десяти миллионов.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.