СПОРТ
13:42 / 03 января 2020

Воспитанники Устьянской спортивной школы стали призерами чемпионата и первенства Архангельской области по лыжным гонкам

Первый этап чемпионата и первенства Архангельской области по лыжным гонкам состоялся под Архангельском с 23 по 25 декабря прошлого года

Рассказывает Николай Счастливый, директор Устьянской спортивной школы по лыжным гонкам (УДЮСШ):
"Устьянскую спортивную школу (старое название - УДЮСШ) представляли сильнейшие лыжники в двух старших возрастных категориях.
   В первый день проходили гонки свободным стилем. У девушек старшего возраста победила Екатерина Счастливая, и лишь 4 секунды уступила ей Алина Круглова. Еще две представительницы нашей спортивной школы  - сестры Валерия и Марианна Поповы  заняли 4 и 5 места.
  С абсолютной точностью повторился результат у юниорок: Катя и Лиза Горбуновы заняли 1 и 2 места, а Лиза Филимонова и Аня Мухина – 4 и 5.
Среди средних юношей серебро завоевал Владимир Летавин, он лишь 6,5 секунд уступил Николаю Чеглакову. Остальные ребята заняли места с 1-го по 8-е: это Дмитрий Шиловский, Марк Врачев, Сергей Тозик, Денис Третьяков.
Во второй день проходила классическая гонка с общего старта. Наши девочки выступили блестяще! Как же приятно было наблюдать финиш этой гонки: четыре спортсменки в одинаковых комбинезонах лыжного клуба «УЛК» одновременно выехали на финишную прямую! А победила Валерия Попова. За ней: Алина Круглова, Марианна Попова, Екатерина Счастливая. Молодцы!
Не подкачали и юниорки. Елизавета Горбунова стала победительницей, ее сестра Катя заняла второе место. Третьей стала наша Елизавета Филимонова.
У средних юношей Владимир Летавин вновь стал вторым, только на этот раз пропустил соперника из Вельска Дениса Кудрина. Марк Врачев занял 3 место, а Денис Третьяков – четвертое, уступив Марку менее секунды. В десятки сильнейших вошли все остальные наши ребята: Сергей Тозик, Семен Друганов, Дмитрий Шиловский. Таким образом, все шесть спортсменов попали в десятку. А всего в этой группе стартовало 35 юношей.
Хочу отметить и тех ребят, которые пока не попали в призеры, но отличились в десятке сильнейших в своих возрастах. Это Алла Мухина, Алина Заостровцева, Алексей Фалев. Надо сказать, что во второй день была сложная погода для классической гонки – около 0 градусов. В такую погоду решающую роль играет качество смазки лыж. Наша бригада тренеров, они же – смазчики, в составе Вадима Макосеева, Германа Счастливого, Василия Быкова справились со своей задачей отлично.
По результатам этих соревнований двум нашим спортсменкам – Екатерине Счастливой и Валерии Поповой будет вручен знак «Кандидат в мастера спорта РФ». Поздравляем!"