14:42 / 11 января 2020

Внешкольный день, суббота, 11 января, ознаменовалась для Октябрьской средней школы №1 посещением губернатора Архангельской области Игоря Орлова

Программа губернаторского визита предполагала знакомство с материально-технической базой школы, условиями, созданными для учебного процесса, спортивного развития  и дополнительного образования  школьников.  

  И поскольку день сегодня субботний, когда учащиеся приходят в школу на кружковые занятия, глава региона с представителями областного правительства, профильным министром и руководством Устьянского района включились непосредственно в процесс дополнительного школьного образования.
  Они занимались робототехникой: с ребятами 2 и 3 классов моделировали фигуры животных - в лего-конструкциях и компьютерной 3-D графике. Губернатор Игорь Орлов и ученик 3В класса Егор Назаров вместе сконструировали льва.
  Также чиновники поучаствовали в занимательной викторине об Архангельской области, приготовленной кружком "Умники и умницы", приняли участие в профориентационном уроке. В классе кулинарии изготовили традиционные устьянские калитки с картофелем, посмотрели, как проходят занятия клуба карате Кекусинкай и танцевального кружка. Кстати, Игорь Анатольевич высоко оценил хореографический талант Богдана Старковского, учащегося школы.

  В Октябрьской средней школе №1 два структурных подразделения дополнительного образования. В спортивное подразделение входят секции по карате, волейболу, баскетболу, шахматы-шашки, подвижные игры для первоклассников. В интеллектуально-творческом подразделении школы - 22 кружка: от декоративно-прикладного творчества до школьной организации "Российское движение школьников". Таким образом, после уроков и в выходные школа не пустует, дети занимаются здесь до позднего вечера.

  - Отлично, что школа развивается в разных направлениях, - прокомментировал глава региона. - Будет уместным проанализировать все возможности школы и преобразовать ее в многофункциональный центр. И поскольку учащиеся заинтересованы в развитии, а это очевидно, школа должна дальше работать на раскрытие потенциала школьников и их всестороннее развитие.

  В этом году в ОСШ №1 по нацпроекту "Образование" будет оборудован Центр гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста". Проходит экспертизу проект на строительство современного спортзала, он должен быть построен в 2021 году (как продолжение основного здания в сторону жилых домов). Также в ходе общения были озвучены просьбы о приобретении дополнительного оборудования для занятий робототехникой, о строительстве уличной спортивной площадки, оборудовании на школьной территории автодрома. К просьбам глава региона отнесся положительно и дал обещание детально проработать эти вопросы.
Встреча завершилась за "круглым столом", у ребят и родителей была возможность задать любые вопросы главе региона. На память губернатор получил большую кормушку для птиц, изготовленную руками учащихся школы.

Материалы рубрики ""

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.