СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
10:49 / 15 января 2020

Муниципалитеты Поморья получат 16 миллионов рублей на благоустройство территорий

В 2020 году объем средств, выделяемых из федерального и областного бюджета сельских поселениям Архангельской области, в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий», увеличен более чем в 10 раз.

  Соответствующее постановление утверждено на заседании правительства региона. Благоустройство сельских территорий – лишь одно из направлений госпрограммы.

  Для жителей глубинки оно особенно важно, поскольку дает возможность реализовать именно те задумки, которые сделают более комфортной жизнь в конкретных селах и деревнях. В рамках этого направления государственной программы могут быть поддержаны создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, организация освещения территории, обустройство тротуаров, аллей, дорожек, общественных колодцев и водоразборных колонок, площадок накопления твердых коммунальных отходов, а также сохранение и восстановление природных ландшафтов и памятников истории и культуры.

  Архангельская область участвует в программе третий год, при этом и финансирование из федерального и регионального бюджетов, и число районов-участников раз от раза увеличивается.
  Так, в 2018 году федеральная субсидия составила 443,9 тысячи рублей, региональная – 123,4 тысячи, благодаря чему были поддержаны три проекта в трех районах области.
  В 2019-м по госпрограмме уже шесть районов получили 1,3 млн из федерального и 147,5 тыс. рублей из областного бюджета на реализацию семи проектов.
  2020-й год стал беспрецедентным по количеству выделенных средств и поддержанных проектов. Конкурсная комиссия, созданная при правительстве Архангельской области, рассмотрела заявки от муниципалитетов уже в начале января. В итоге 14,1 млн федеральных и 1,6 млн областных средств распределены между 20 проектами из 10 районов области.

  В приоритете у местных жителей – создание детских и спортивных площадок, на это ориентировано большинство проектов. Но есть и особенные идеи. Например, в МО «Черемушское» (Котласский район) планируют создать Парк Победы: благоустроить зону около исторически важного объекта для деревни – обелиска «Вечная слава воинам». А в селе Яренск и деревне Сафроновка Ленского района Архангельской области» будут обустраивать дополнительные площадки накопления ТКО.

  – Программа благоустройства сельских территорий гармонично дополняет мероприятия по развитию комфортной городской среды. Но в отличие от городов мы задействуем на селе не только финансовые ресурсы бюджетов всех уровней – федерального, регионального и местного, но и активное трудовое участие граждан, что в несколько раз увеличивает материальную и нравственную капитализации таких проектов, – отметил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Материалы рубрики "События и факты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.