ОБРАЗОВАНИЕ
17:54 / 16 января 2020

На что обратить внимание при подготовке к ЕГЭ по географии - советы экспертов

Эксперты Федерального института педагогических измерений подготовили методические рекомендации для выпускников школ 2020 года, посвященные подготовке к ЕГЭ по географии. Материалы основаны на анализе результатов, показанных одиннадцатиклассниками в минувшем году.

  Практика показывает, что с типовыми учебными задачами ребята справляются успешно. Большинство выпускников умеет читать географические карты, определять по ним координаты и расстояния, составлять профиль рельефа местности по топографической карте, анализировать статистическую информацию, представленную в виде диаграмм.

  Достаточно типичная ошибка – неумение сопоставить ответ с вопросом. Так, до 5% ошибок было связано с тем, что вместо требуемого в вопросе субъекта РФ в ответе указывалась страна и наоборот.

  Наиболее сложными в ЕГЭ по географии 2019 года были задания, которые проверяли умение использовать знания для объяснения различных географических процессов и явлений. Немногие выпускники смогли проследить цепочки причинно-следственных связей географических явлений и процессов.

  Дополнительного внимания требует усвоение климатообразующих процессов и факторов, закономерностей изменения климата, особенностей и следствий движения нашей планеты.

Эксперты отмечают,что при подготовке к экзамену выпускникам важно отработать планы характеристик географических объектов: рек, климатических поясов, природных зон. При правильном составлении комплексных характеристик более четко проявляются взаимосвязи и взаимообусловленности всех оболочек Земли.

  В процессе подготовки стоит уделить время упражнениям, нацеленным на отработку физико-географических понятий, установление причинно-следственных и пространственно-временных связей между природными процессами (явлениями) для объяснения особенностей их проявления на определенных территориях.

  А избежать досадных ошибок, вызванных непониманием текста заданий, поможет их внимательное чтение.

Материалы рубрики "Образование"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.