ДЕНЬ ПОБЕДЫ
16:22 / 20 января 2020

«Искра 1943»: архангельские реконструкторы воссоздали прорыв блокады Ленинграда

Почти сто участников реконструкции из шести муниципалитетов Архангельской области воссоздали в минувшие выходные знаменитую операцию «Искра 1943 года».

  Реконструкция прошла на территории села Заостровье Приморского района. Свидетелями одной из важных операций Великой Отечественной войны стали юнармейцы, курсанты патриотических клубов и объединений, школьники, жители Приморского района.

Уже второй год подряд военно-историческая реконструкция, во время которой была прорвана блокада Ленинграда, проходит в рамках фестиваля «Победный рубеж» и собирает реконструкторов-поисковиков со всего региона. В этом году реконструкция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Победный рубеж» расширяет границы
Торжественное открытие фестиваля состоялось в стенах Заостровской школы.

  Гостями и одними из организаторов фестиваля «Победный рубеж» стали военнослужащие отряда спецназначения «Ратник» Северо-Западного округа войск национальной гвардии.

  Настоящим украшением открытия фестиваля стали творческие концертные номера, подготовленные учениками школы. В школьных классах работали интерактивные выставки.
  Так, поисковики отряда «Эдельвейс» из Северодвинска представили «Солдатское окопное творчество», Беломорская военно-морская база – выставку современного оружия, центр «Патриот» и военно-патриотический клуб «Орден» – выставку «Оружие Победы», головных уборов, организовали занятия по стрельбе, а инструкторы отряда специального назначения «Ратник» СЗО Росгвардии – занятия по горной и тактической подготовке. На территории возле школы работала полевая кухня.

Отметим, что в годы войны из 679 заостровцев, ушедших на защиту Отечества, вернулись только 296.

  Прикоснуться к истории
  Для проведения реконструкции был выбран пустырь за территорией школы. На воссозданном поле боя – пехота, укрывшаяся от врага за снежными окопами, дымовые завесы, выстрелы. Реконструкторы постарались максимально точно воссоздать события тех далёких лет не только внешним видом бойцов, но и обустройством территории. В самый важный момент операции – воссоединения Волховского и Ленинградского фронтов, в результате которого войска фашистов сами оказались в кольце, – звучат аплодисменты зрителей и крики «Победа!». Точку поставил боец, бегущий с Красным Знаменем.

  Виктор Постников приехал из Вельска и принимает участие в реконструкции вместе со своим сыном.
Мы представляем военно-исторический клуб «Гамбит», который был создан в 2018 году. За счет средств президентского гранта мы также проводим исторические реконструкции. Лично мне операция «Искра 1943 года» близка тем, что сам я неоднократно выезжал на проведение поисковых работ на Синявинских высотах. Каждому реконструктору такие мероприятия помогают понять и прочувствовать, что происходило тогда. И это очень важно, – поделился Виктор Постников.

  Зрителем реконструкции стал и звезда спортивной саги «Движение вверх» Кирилл Зайцев. Он специально прилетел из Москвы, чтобы оценить ресурсы архангельских реконструкторов для участия в съемках фильма «Сашка. Дневник солдата».

  В завершение фестиваля в рамках акции «Память сильнее времени» была развернута масштабная копия Знамени Победы.

По материалам ГАУ Архангельской области «Патриот»

Материалы рубрики "День Победы"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.