КУЛЬТУРА
16:59 / 22 января 2020

По случаю юбилея Фёдора Абрамова в Верколе ждут более 3000 гостей

До юбилея Федора Абрамова осталось чуть больше месяца. Основные мероприятия, посвященные этому событию, состоятся в конце февраля – начале марта. В эти дни и Архангельск, и родина писателя – деревня Веркола Пинежского района – готовятся принять более трех тысяч гостей.

  29 февраля в Верколе состоится множество разнообразных событий. В деревне приготовлена программа, которая называется «Я родился в красивейшем месте России…». Запланированы мероприятия в местных учреждениях: Доме культуры, библиотеке, музеях, а также под открытым небом.

  В программу включены экскурсионные и выставочные проекты, памятные и разнообразные творческие мероприятия.

  Ценителей абрамовского слова, его творческого наследия встретят удивительная красота и аутентичность Верколы, где практически всё дышит живой памятью о писателе, и, конечно, гостеприимство и открытость местных жителей.

  Сможет ли Веркола принять, разместить и накормить такое количество гостей? Об этом журналисты спросили губернатора Архангельской области Игоря Орлова на состоявшейся вчера пресс-конференции.

  — Не скрою, трудности с размещением будут, и люди должны быть к этому готовы. Со своей стороны мы максимально задействуем все возможные ресурсы в Верколе, Карпогорах, Суре и других ближайших населенных пунктах, – ответил губернатор. – Кроме того, я дал поручение направить туда в эти дни спецпоезд, чтобы поддержать людей, которые приедут.

  Празднества в Пинежском районе пройдут 29 февраля и 1 марта, в это же время в Верколе состоится генеральная ассамблея самых красивых деревень и городков России.

  Программа в эти дни будет насыщенной. Тем, кто планирует принять в ней участие, о бронировании жилья необходимо позаботиться заранее.

  Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "Культура"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.