11:12 / 01 февраля 2020

2020 - год Всероссийской переписи населения

Первого октября 2020 года в стране стартует Всероссийская перепись населения. Подготовку Архангельской области к проведению масштабного мероприятия обсудили на первом в этом году заседании оргкомитета в правительстве региона.

  Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на едином портале государственных услуг, возможности пройти перепись в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также использовании переписчиками планшетов вместо бумажных бланков.

  Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится. Нововведением переписи – 2020 станет и привлечение волонтёров для опроса населения.

  — Спектр задач, связанных с проведением двенадцатой в истории страны переписи населения, достаточно широк. Для четкого контроля за ходом подготовки к мероприятию мы предусмотрели промежуточную отчетность от всех задействованных в процессе сторон, что позволит не упустить ни один важный нюанс и провести перепись на территории региона на высоком уровне, – подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области по проектной деятельности Виктор Иконников.

  Как сообщила замруководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области и НАО Антонина Слудникова, работа по подготовке и проведению переписи на территории региона началась еще в 2019 году, в том числе по составлению списков адресов домов, подбору временного персонала – уполномоченных, инструкторов и регистраторов, подбору помещений для их размещения.

  В оставшееся до 1 октября время предстоит решить еще большой блок вопросов. Так, муниципалитетам до 1 марта необходимо разработать организационные планы по подготовке и проведению переписи, в которых должно быть отражено разделение территории на счетные переписные участки, определены потребности в ресурсах, обозначены задачи по обучению персонала.

  В каждом муниципалитете должны быть назначены ответственные за проведение Всероссийской переписи, а также определены специалисты, отвечающие за информационное сопровождение мероприятия и разъяснительную работу с населением. На основании муниципальных документов до 1 мая будет подготовлен обобщенный региональный план.

  Кроме того, органам местного самоуправления необходимо сосредоточить свои усилия на проверке наличия и обеспечении недостающих табличек с указаниями названий улиц, нумерацией домов и квартир, особое внимание обратив на индивидуальную жилую застройку. Эта работа должна быть закончена к середине июня.

  Полную информацию о Всероссийской переписи можно узнать на специально созданном сайте: www.strana2020.ru.

  Отметим, что Росстатом утверждена официальная эмблема переписи, отражающая идею национальной общности и территориального единства, а также её слоган: «Создаем будущее».

Материалы рубрики ""

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.