СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
15:14 / 05 февраля 2020

260 социально значимых объектов Архангельской области обеспечены интернетом

В Архангельской области завершился первый этап государственного контракта по обеспечению интернетом социально значимых объектов. В рамках его выполнения жители 152 населенных пунктов, расположенных в 25 районах региона, в том числе Устьянском, получили доступ к скоростному интернету и его возможностям.

  – Переход к цифровой экономике – один из приоритетных государственных проектов. Для его реализации требуется развитая информационная инфраструктура, которая охватывает не только крупные города, но и небольшие населённые пункты, жители которых также должны иметь возможность пользоваться всеми благами современных коммуникаций. Скоростной интернет необходим для роста качества образования и медицинского обслуживания, своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации, получения государственных услуг в электронном виде. Развитая информационная инфраструктура позволяет нам сделать важный шаг в сторону повышения конкурентоспособности экономики и качества жизни, – отметил министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев.

  Согласно условиям государственного контракта, заключенного между Минкомсвязью России и АО «ЭР-Телеком Холдинг», до конца 2021 года телеком-оператор должен подключить 998 объектов социальной инфраструктуры в 566 населенных пунктах Архангельской области.

  По итогам первого этапа проекта интернетом на скорости до 100 Мбит/с обеспечены 260 объектов региона: 103 образовательных учреждения, 61 фельдшерско-акушерский пункт, 49 частей МЧС, 47 администраций и органов местного самоуправления.

  Министерство связи и информационных технологий Архангельской области

Материалы рубрики "События и факты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.