14:00 / 14 февраля 2020

Победы лёгкими не бывают

Студент Устьянского индустриального техникума Олег Ипатов стал «бронзовым» призёром IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проводился с 27 января в трёх городах региона – Архангельске, Северодвинске и Котласе. Площадка, на которой проходили соревнования машинистов, располагалась на базе Котласского электромеханического техникума.В Архангельской области первый чемпионат, проводимый под эгидой движения «WorldSkills Россия», прошел в 2017 году. Тогда он состоял из пяти компетенций, а сейчас их уже 16. За это время почти в семь раз выросло количество участников турнира. В этом году за звание чемпионов боролось 163 человека.

Олег Ипатов совсем закончит обучение в техникуме и станет настоящим профессионалом. Но ведь всем известно, что даже хороший диплом не является гарантом настолько же хорошему показателю на практике. Олег – из тех парней, которые по-взрослому, серьёзно относятся к своему будущему.

Профессию машиниста лесозаготовительных машин он тоже выбрал осознанно.

- Мой отец работает в лесу, поэтому я с детства был знаком с этой техникой. Наверное, и профессию выбрал потому, что для меня это было не ново и нравилось. А когда в техникуме началась производственная практика, то, конечно, я получил направление в родное Киземское ЛПХ, – рассказывает Олег.

Наш УИТ, к сожалению, страдает тем же, чем и большинство профтехов России: нет своей производственной базы. А ещё – нужного количества опытных мастеров, которые занимаются непосредственным обучением будущих машинистов.

- Работа на симуляторах и тренажёрах, это всё равно, что вождению автомобиля обучаться на компьютере, - говорит Олег.

Поэтому успех на нынешнем чемпионате молодых профессионалов был настоящей победой.

- Первые два места заняли ребята из Красноборского техникума. Они хорошо знали машины, потому что их производственная практика и обучение проходит на своей же, техникумовской базе, которая обеспечена форвардерами. А наше знакомство с машинами проходило в течение нескольких тренировочных часов. В день соревнований машинистов форвардеров ударил мороз под -30о, техника долго не могла завестись, некоторые детали промёрзли, а тут ещё комиссия с блокнотами в руках за тобой наблюдает… Конечно, я волновался и немного торопился. На призовое место даже не рассчитывал. А когда на подведении итогов в числе победителей было названо моё имя, очень удивился, – рассказывает Олег.

- Я видел, что Олег торопится, внутренне и сам очень волновался за него. Но на самом деле он показал достойный результат и хорошо справился с упражнениями, невзирая на то, что ему, как и большинству участников чемпионата, недоставало практики работы на форвардере, - говорит мастер производственного обучения Николай Вячеславович Хухрин.

Успех имеет обыкновение притягивать удачу. Возможно потому, что он окрыляет и даёт хороший стимул на будущее. Так случилось и с Олегом. Ещё не успела улечься радость от достижения на чемпионате –открылись новые горизонты.

- Я проходил практику в Киземе, и мне позвонили из Вельска: знакомый просил подменить его на пару дней. Я приехал, смена выдалась ночная. Я работаю и вдруг замечаю. Что какой-то человек стоит и наблюдает за мной. Им оказался мастер этого участка. Ему понравилась моя работа и он предложил мне постоянную работу. Я считаю это большой удачей, которую нельзя упускать, поскольку на такую работу берут, как правило, машинистов со стажем, – рассказывает Олег.

Выпускной курс – это, конечно, практика, поэтому руководство техникума «обеими руками – за»!

- Олег хорошо учится, не боится трудностей, он взрослый – за плечами служба в армии, поэтому я думаю, что ему по силам совмещать учёбу и работу, - отзывается о нём директор УИТ Николай Мартынович Кочмарик.

Парень отчётливо видит своё будущее. Он уверен в своих возможностях. И конечно – в победах. Ведь впереди – V Чемпионат WorldSkills Russia и летний чемпионат «Лесоруб ХХ века», на котором он будет отстаивать честь родного техникума уже как его выпускник.

Материалы рубрики ""

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.