БЕЗОПАСНОСТЬ
16:00 / 27 февраля 2020

Не дайте себя обмануть! Прокуратура призывает быть бдительными

С появлением домашнего и мобильного телефона, интернета, развитием социальный сетей образовалась целая категория преступлений, совершаемых с использованием данных технологий, которая является достаточно обширной сферой. Преступления совершаются против свободы, чести и достоинства личности, собственности граждан и общественной безопасности.

  На территории областного центра за 2019 год следственными органами возбуждено 1360 (за 2018 – 822) уголовных дел о хищениях, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, из них в суд направлено 94 дела, однако в большинстве случаев не удается установить лицо, подлежащее привлечению в качестве подозреваемого.

Основные способы совершения данных преступлений

«Сотрудник банка»
Мошенники представляются сотрудником «банка» либо «службы безопасности», сообщают, что ваша карта заблокирована либо блокирован перевод с вашей банковской карты, и под предлогом недопущения списания просят сообщить полный номер карты, ПИН-код, цифры на обороте карты, таким образом, похищая ваши деньги.

«Звонок о несчастном случае»
От лица близкого человека или представителя власти (сотрудника полиции, прокурора и так далее) злоумышленники звонят и вымогают деньги за решение проблемы или сложной ситуации.

«Получение выигрыша (компенсация за потерянный вклад)»
Мошенники сообщают о выигрыше приза, возможности получения компенсации за потерянный вклад, предлагают забрать его, заплатив подоходный налог или плату якобы «за сохранность», склоняя к переводу денег.

«Объявление о продаже»
Продавец-мошенник предлагает товар по более низкой цене, чем складывается на рынке, просит перечислить деньги за товар, который впоследствии потерпевший (жертва) не получит.

«Сообщения от друзей (родственников, знакомых)»
В данном случае злоумышленники пользуются чужой страницей в социальной сети и от имени друга (родственника) просят перечислить им деньги или сообщить данные вашей банковской карты, в том числе для перечисления вам денежных средств.

«Объявления о покупке»
Мошенник под предлогом перечисления денег спрашивает реквизиты банковской карты и СМС-код якобы для перечисления денег за товар, который намерен приобрести, после чего похищает ваши денежные средства.

«СМС-вирус»
Мошенники отправляют сообщение, предлагая пройти по «зараженной ссылке» (такие сообщения могут прийти от имени родственника, друга, могут содержать предложения просмотреть фото либо объявление, иную ссылку), подобное сообщение-«вирус» получает доступ к данным номера «900» и банковской карте, происходит списание денег с вашего банковского счета. Не переходите по сомнительным ссылкам.

Жертвами данных преступлений становятся граждане, потерявшие бдительность, – от ребенка, имеющего мобильный телефон, до восьмидесятилетнего пенсионера.

Телефонные мошенники используют психологию людей, рассчитывают на доверчивых, податливых граждан, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. В организации телефонных махинаций могут участвовать группы злоумышленников, выдавая себя за различных должностных лиц, имитируя службы банка или сервис-центров.

Чтобы не стать жертвой мошенников, помните: никто не имеет права требовать ПИН-код или СМС-код банковских карт, подтверждения переводов денежных средств.

Если вы сомневаетесь, что звонивший действительно ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его мобильный телефон, если он отключен, свяжитесь с его родными, друзьями и коллегами для уточнения информации.

При поступлении звонка или СМС-сообщения о блокировке банковской карты, платежного перевода нужно самостоятельно проверить работоспособность карты либо позвонить по официальному номеру клиентской службы банка, указанному на банковской карте.

Следует помнить, что банковские работники никогда не совершают никаких операций по счету карты в телефонном режиме, никогда не требуют от клиентов разглашения конфиденциальных сведений.

Ни в коем случае не следует выполнять требований и просьб, поступающих с неизвестных номеров мобильных или стационарных телефонов от неизвестных лиц, выдающих себя за родных и друзей, совершать платежные операции по данным просьбам.

Пресс-служба прокуратуры Архангельской области
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.