ЖКХ
9:20 / 03 марта 2020

2,1 тысячи жителей Поморья планируется переселить из аварийного жилья в 2020 году

В 2020 году в Архангельской области планируется переселить из аварийного жилищного фонда 2,12 тыс. человек, проживающих на площади 38,82 тыс. квадратных метров. Такие целевые показатели установлены соглашением между Минстроем РФ и министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.

  На данный момент государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» рассмотрела годовой отчет Архангельской области за 2019 год о реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы. По результатам рассмотрения отчета, предоставленного Архангельской областью, нарушений не выявлено.

  По данным отчета, в 2019 году в Архангельской области в рамках первого этапа реализации региональной программы планировалось переселить из аварийного жилья не менее 320 человек, проживавших на площади 5,43 тыс. квадратных метров. По итогам прошедшего года из жилого фонда, признанного аварийным, переселены более 480 человек, проживавших на площади 8,76 тыс. квадратных метров.

  — Таким образом, регион не только смог в полном объеме выполнить плановые показатели на 2019 год, но и превысил их. Программа переселения из аварийного жилищного фонда – одно из приоритетных направлений в работе регионального министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому в 2020 году ей будет уделяться столь же пристальное внимание, как и в прошлом. Целевые показатели текущего года мы планируем достичь за счет ввода в эксплуатацию 14 многоквартирных домов, которые строятся в рамках адресной региональной программы, – прокомментировала ход реализации региональной адресной программы заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Елена Шахнова.

  Напомним, что региональная адресная программа переселения из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» (федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»). Программой предусмотрено расселение 474,3 тыс. квадратных метров жилых помещений, расположенных в 1820 многоквартирных аварийных домах, в которых проживают более 27 тыс. человек. Выполнение мероприятий программы осуществляется в шесть этапов. Срок реализации каждого – два года.

  Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Материалы рубрики "ЖКХ"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.