ДЕНЬ ПОБЕДЫ
8:48 / 13 марта 2020

Поморье готовится к акциям Года Памяти и Славы

Всероссийская акция «Сад памяти» пройдет в Архангельской области с 4 мая по 20 июня 2020 года. Она стала одним из ключевых мероприятий Года Памяти и Славы, которые проводятся во всех субъектах России.

  Об этом шла речь на очередном рабочем совещании региональной дирекции Года Памяти и Славы.
  Напомним, что в план мероприятий Года Памяти и Славы входит более 230 федеральных и региональных мероприятий. Ключевых проектов, обозначенных федеральной дирекцией, пятнадцать. В десяти из них принимают участие все 85 субъектов Российской Федерации.
  Одним из таких проектов станет акция «Сад памяти». Она предполагает, что с 18 марта по 22 июня в 85 субъектах Российской Федерации в черте городов и за их пределами, в городских и сельских поселениях будет высажено 27 миллионов саженцев, которые символизируют память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Предполагается, что в совместной высадке деревьев примут участие не менее пяти миллионов граждан России.
  Как рассказал министр природных ресурсов региона Александр Ерулик, в Архангельской области проведение акции запланировано в период с 4 мая по 20 июня. За это время на землях лесного фонда будет высажено около миллиона саженцев ели и сосны. Центральным местом масштабных посадок станет Вельский район, здесь в акции примут участие и волонтеры. Кроме того, саженцы в рамках акции планируется высадить в городах и сельских поселениях.
  Присоединяется Архангельская область и к еще одной всероссийской акции – «Песни памяти на стадионах». Ее задача – в Год Памяти и Славы объединить болельщиков на спортивных стадионах исполнением песен военных лет. По словам заместителя начальника отдела развития физической культуры и спорта регионального агентства по спорту Александра Ермолина, в Архангельске подобные акции уже состоялись во время проведения финальных матчей турнира «КЭС-БАСКЕТ» в феврале. Работа в этом направлении продолжается, к ней присоединятся и другие муниципальные образования региона.
  Также в Поморье запущен проект «Памяти героев». Он предполагает съемку и размещение на специальном ютуб-канале видеороликов о Героях Советского Союза. Каждое муниципальное образование расскажет о своих героях – тех, чьей малой родиной они являются. На сегодняшний день планируется снять такие сюжеты о 127 героях – уроженцах Архангельской области.
  Как подчеркнул председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, подавляющее большинство мероприятий Года Памяти и Славы должны быть качественно проработаны на уровне муниципальных образований, поэтому если у муниципалитетов возникают какие-либо трудности, им обязательно окажут поддержку в региональной дирекции Года Памяти и Славы, в правительстве области, центре «Патриот».
  Напомним, что общую координацию реализации проектов Года Памяти и Славы в нашем регионе осуществляет администрация губернатора и правительства Архангельской области.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "День Победы"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.