ДЕНЬ ПОБЕДЫ
10:24 / 15 марта 2020

Поморье готовится к акции «Юнги Победы» и международному форуму «Во славу флота и Отечества!»

Вопросы подготовки мероприятий по сохранению исторической памяти о юнгах российского флота обсудили сегодня на совещании рабочей группы при совете по взаимодействию морских и речных портовых городов России в региональной Общественной палате.

Член совета, президент фонда поддержки образования детей, молодежи и социальной помощи детям «Поморье» Галина Валова рассказала о межрегиональной акции «Юнги Победы», которая впервые стартует в Архангельске в мае.

— Акция посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и включает в себя ряд мероприятий. Ключевым её событием станет торжественный митинг на площади Мира в Архангельске. Он пройдет 25 мая, в День памяти северных юнг, который установлен указом губернатора Архангельской области в 2018 году. Затем акцию подхватят другие города и регионы, – пояснила Галина Валова. – Форму памятных мероприятий они будут выбирать сами: это может быть и возложение цветов к памятникам, и построение на корабле.

  Как отметила Галина Валова, подобной широкомасштабной акции в регионе еще не проводилось, и интерес к ней большой. Акция предполагает также написание исследовательских работ по изучению географии школ юнг, сбора данных об их выпускниках.

— С каждым годом мы все больше узнаем о юнгах. Наша задача – рассказать о них, сохранить память об их славных подвигах, – пояснила она. – Акция пройдет при поддержке правительства области, региональной Общественной палаты и отделения Российского военно-исторического общества в Архангельской области.

  Участники встречи обсудили также проведение в 2020 году VIII Международного форума «Во славу флота и Отечества!» и ряд других инициатив по сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны.
  В частности, было предложено организовать ежегодный конкурс исследовательских работ о юнгах Победы и рассмотреть возможность организации практики кадетов и курсантов на паруснике «Седов» в честь 80-летия прихода первого союзного северного конвоя в порт Архангельск и 100-летия юбилея парусника.

  — Мы рады, что сегодня на встрече присутствовали представители совета из Ленинградской, Мурманской и Вологодской областей. Важно, чтобы все запланированные в Год Памяти и Славы мероприятия прошли успешно, – заключил председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Материалы рубрики "День Победы"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.