16:35 / 16 марта 2020

Архангельская область вводит меры по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона

По информации регионального Роспотребнадзора, в Архангельской области под медицинским наблюдением находились 65 человек, прибывших из эпидемиологически неблагополучных стран. На сегодняшний день под наблюдением остаются 38 граждан, остальные освобождены от медицинского присмотра и полностью здоровы. Но эпидемиологическая ситуация в мире по заболеваемости коронавирусной инфекцией остается неблагополучной.

  Об этом сообщил на на еженедельной планерке в региональном правительстве руководитель Управления Роспотребнадзора по Архангельской области Роман Бузинов.
  По состоянию на 15 марта, общее число заболевших в мире составляет 157295 человек. В Российской Федерации зарегистрировано 65 случаев заболевания у граждан, вернувшихся из-за рубежа, в том числе у 62 россиян, двух граждан Китая и одного итальянца.
  В Архангельской области утвержден региональный план организационных, санитарных, эпидемиологических мероприятий по предупреждению завоза и распространения коронавируса. Работает штаб под руководством заместителя председателя регионального правительства Артема Вахрушева. Приняты меры по усилению санитарного контроля в пунктах пропуска через госграницу РФ на территории Архангельской области.

  В то же время, по мнению Романа Бузинова, необходимо усилить работу по профилактике коронавирусной инфекции. В связи с этим Роспотребнадзор считает необходимым рассмотреть вопросы о соблюдении дезинфекционного режима в местах массового скопления людей – в общественном транспорте, местах общественного питания, крупных торговых центрах. Необходим также переход всех предприятий и организаций, независимо от форм собственности, на усиленный противоэпидемический режим. Эти и другие вопросы, а также план мероприятий по противодействию распространения инфекции будут обсуждаться на заседании оперативного штаба.

  Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области, глава региона Игорь Орлов уже дал ряд поручений. Так, до конца апреля отменены все заграничные командировки в правительстве Архангельской области и подведомственных учреждениях и организациях. Кроме того, работникам рекомендовано временно воздержаться от отпусков за рубежом.

  Всем структурным подразделениям правительства области, во всех подведомственных учреждениях и организациях должен быть организован контроль состояния здоровья работников – с измерением температуры тела и занесением данных в специальный журнал. В случае фиксирования повышения температуры должна быть незамедлительно вызвана бригада скорой помощи и проведена транспортировка заболевшего в лечебное учреждение.

  Министерству транспорта поручено обеспечить действенный контроль за всеми видами транспорта. Каждый самолет, вертолет, автобус и такси должны проходить обязательную противоэпидемическую обработку.

  Министерству АПК и торговли поручено обеспечить безусловное соблюдение работниками предприятий торговли и общественного питания требований эпидемиологических мероприятий.

  Аналогичные меры рекомендовано ввести муниципальным образованиям.

— Современный мир существует практически без границ: люди общаются, ездят на дальние расстояния. В условиях существующей угрозы распространения коронавирусной инфекции мы должны своевременно предпринять все необходимые меры, чтобы оградить жителей области от возможности заболевания. В то же время ни о какой панике не может быть и речи, ситуация в регионе находится под жестким контролем, – подчеркнул Игорь Орлов.

  Любые интересующие вопросы, связанные с коронавирусом, можно задать по телефону круглосуточной горячей линии 66-99-07.

  

Материалы рубрики ""

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.