СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
10:55 / 01 апреля 2020

Правительство изменило список товаров первой необходимости

Список товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров) претерпел изменения. Так, теперь в него не входят автозапчасти и строительные материалы. Заметно поредели и остальные пункты списка товаров, отнесенных к жизненно необходимым.

  Обновленный перечень, утвержденный распоряжением главы правительства, также содержит 23 пункта, но их содержание уточнили.
  В нем остались санитарно-гигиенические товары: одноразовые маски, антисептик для рук, зубные щетки и пасты, мыло: туалетное и хозяйственное, салфетки: сухие и влажные, туалетная бумага, гигиенические прокладки и стиральные порошки. В товары для детей включены подгузники, пеленки, шампуни для новорожденных, крем от опрелостей детский, бутылочки для кормления, соска-пустышка.
  Также в перечне есть спички и свечки, топливо (бензин, дизель, сжиженный газ), зоотовары (ветеринарные препараты и корма для животных).

    Из списка товаров первой необходимости исключены:

- строительные и отделочные материалы и инструменты
- оборудование компьютерное, электронное и оптическое;
- автозапчасти;
- электрооборудование;
- кабельная продукция;
- бытовые приборы;
- предметы садово-огородные и инвентарь;
- санитарно-технические изделия;
- товары для предупреждения пожаров и пожаротушения;
- печатные СМИ;
- похоронные принадлежности;
- очки, линзы и их части;
- табак.

Список товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров) уточнили в рамках реализации Указа Президента о нерабочей неделе с 30 марта по 5 апреля 2020 года. Работники предприятий и организаций, не связанных с производством и продажей предметов первой необходимости, отправляются пережидать введенные ограничения домой.

- Всем, кто производит, продает, хранит, перевозит вошедшие в список категории товаров, продолжать работу можно и нужно. Будут трудиться и все "смежники" - люди, от которых зависит обеспечение производственных и торговых площадок электричеством, водой, компонентами и расходными материалами. На рабочих местах останутся и те, кто производит или реализует продукты, сообщает "Российская газета"

Отметим, что это рекомендуемый список. В федеральный перечень местные власти могут вносить свои поправки исходя из конкретной санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе.




  

Материалы рубрики "События и факты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.