КОРОНАВИРУС
17:00 / 15 апреля 2020

Полис ОСАГО на период действия ограничительных мер можно приобрести без диагностической карты

Банк России временно упростил некоторые процедуры на страховом рынке, в том числе правила продажи полисов ОСАГО.

  В период распространения коронавирусной инфекции Банк России открыл возможность приобретать полисы ОСАГО онлайн на сайте страховой компании. После документ можно распечатать на обычном принтере. Если же владелец автомобиля не имеет выхода в сеть Интернет, для заключения договора можно обратиться в дежурные офисы страховых компаний.

  Во время действия ограничительных мер в целях недопущения распространения коронавируса полис ОСАГО можно приобрести без диагностической карты. Однако пройти техосмотр все равно придется: в течение месяца после окончания режима повышенной готовности клиент должен передать диагностическую карту страховщику.

  При наступлении страхового случая необходимо связаться со страховщиком (контакты можно найти на его сайте), проинформировать об обстоятельствах страхового события и уточнить список документов, которые понадобятся для получения выплаты.

  Страховым компаниям рекомендовано направить свое внимание на максимальную защиту интересов потребителей страховых услуг. К примеру, не применять мер воздействия, если автовладелец не сможет предоставить документы вовремя в связи с ограничительными мерами.

  Могут увеличиться сроки урегулирования убытков, но Банк России уже предусмотрел подобную ситуацию и готов соблюдать интересы клиентов.

  Если страхователь считает, что его права были нарушены, он может направить заявление в Банк России через его официальный сайт. Онлайн-обращения рассматриваются в обычном режиме.

  Пакет мер для поддержки граждан и компаний в условиях ограничений, введенных для защиты от распространения коронавируса, продолжает дополняться в соответствии с ситуацией. Информацию о мерах поддержки можно найти на сайте Банка России в рубрике «Вопросы и ответы»: контент данного раздела постоянно актуализируется, поэтому рекомендуется следить за появлением новых ответов и за изменениями по интересующим темам.

Материалы рубрики "Коронавирус"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.