СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
9:55 / 16 апреля 2020

Александр Цыбульский поручил упростить порядок предоставления мер социальной поддержки

В ходе заседания правительство Архангельской области обсудило, как организовать социальное обеспечение населения и реализовать в регионе соответствующую государственную программу.

  Программа состоит из 8 подпрограмм, включающих в себя более 100 мероприятий, сообщает министр труда, занятости и социального развития по Архангельской области Елена Молчанова. На их проведение в 2019 году из средств областного и федерального бюджетов выделили более 12 млрд рублей.

  К примеру, средства были направлены на:
  • оказание социальных услуг людям пожилого возраста, инвалидам, другим социально уязвимым категориям граждан;
  • поддержку семей с детьми;
  • проведение ремонтных работ, укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания;
  • формирование доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья;
  • развитие системы отдыха и оздоровления несовершеннолетних;
  • реализацию мер социальной поддержки – предоставление различных компенсаций и выплат, которые сегодня получает каждый третий житель Архангельской области.
  Как отмечает Елена Молчанова, благодаря сбалансированности бюджета в 2019 году удалось решить ряд и других важных задач:
  • увеличили ежемесячную денежную выплату ветеранам труда и ветеранам труда Архангельской области, которая до этого была неизменной более десяти лет;
  • более чем в два раза – до 105 тысяч рублей – увеличен размер регионального материнского (семейного) капитала, выплату получили 1650 семей;
  • 35 тысяч рублей, вместо прежних 30 тысяч, получат семьи при рождении первого ребенка, а категория получателей данной выплаты расширена с 22-24 лет до 20-25 лет.
В 2019 году были введены новые меры социальной поддержки – субсидия в размере двух миллионов рублей на улучшение жилищных условий при рождении в семье одновременно трех и более детей, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом в размере трех тысяч рублей, – акцентировала внимание Елена Молчанова.

  Реализована новая мера социальной поддержки для многодетных семей и семей с тремя и более детьми, в том числе до достижения возраста 21 года: им компенсируют расходы по оплате услуги ЖКХ по обращению с твердыми коммунальными отходами. Также расширили категорию получателей ежемесячной денежной выплаты при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей.

  Глава Архангельской области Александр Цыбульский, изучив ситуацию, выразил свое мнение: граждане должны знать о всех возможных мерах соцподдержки и получать их автоматически, без походов по кабинетам.

  Организовать четкое взаимодействие социальных служб и МФЦ Александр Цыбульский поручил министерству труда, занятости и социального развития Архангельской области.

Существует система личного кабинета, но она в полном объеме не решает вопрос. Граждане все равно путаются в том, на какие меры поддержки они имеют право рассчитывать – на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Мы должны стремиться к тому, чтобы это осуществлялось автоматически, по системе единого окна, – прокомментировал Александр Цыбульский.

Материалы рубрики "События и факты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.