ВАЖНО ЗНАТЬ
16:00 / 19 апреля 2020

Пять тысяч рублей на ребенка до трех лет: как получить выплаты

Материальную поддержку в размере пяти тысяч рублей на ребенка до трех лет могут получить семьи, имеющие сертификат на материнский капитал или имевшие его ранее, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы, а также семьи, у которых возникло право на материнский капитал до 1 июля текущего года.

  Для получения выплаты необходимо подать электронную заявку в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru или на портале gosuslugi.ru.

  Что важно знать перед заполнением обращения:

  1. Заявление может подать только владелец сертификата на материнский капитал из своего личного кабинета на сайте ПФР или портале госуслуг. Например, если заявление подал отец ребенка, а владельцем сертификата является его мать, такое заявление будет отклонено.
  2. Все данные в заявление вносятся на русском языке в полном соответствии с документами (паспортом владельца сертификата, СНИЛС и так далее). В заявлении требуется указать сведения только о детях до трех лет.
  3. При заполнении данных о ребенке потребуется вписать номер актовой записи, который указан в свидетельстве о рождении. Его не стоит путать с номером самого свидетельства о рождении ребенка.
  4. Также обязательно сделать отметку о статусе заявителя (как правило, это «мать») и указать гражданство, так как выплата предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим на ее территории.
  5. Доставка ежемесячной выплаты осуществляется на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении: указывайте данные банковского счета именно владельца сертификата на материнский капитал. Выплата не может осуществляться на счет другого лица.
Сдать заявления нужно до 1 октября 2020 года. Если Вы не можете направить электронное обращение, обратитесь лично в Пенсионный фонд. Однако в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции прием граждан в клиентских службах ПФР в настоящее время ведется только по предварительной записи.
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.