КОРОНАВИРУС
19:30 / 28 апреля 2020

Александр Цыбульский предложил распространить временный порядок оформления больничных на людей из группы риска

Соответствующее обращение уже направлено в Правительство России на имя заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

  Глава региона предложил распространить на жителей, которые находятся на изоляции по медицинским заболеваниям (группа риска), порядок оформления листков нетрудоспособности и предоставления соответствующих пособий, предусмотренный на период действия режима повышенной готовности для граждан в возрасте 65 лет и старше.

  Предложение было высказано в связи с тем, что в Архангельской области соблюдать режим самоизоляции обязаны не только пожилые люди, но и те, кто имеет определенные заболевания. Так, в группе риска состоят люди с заболеваниями:
  • эндокринной системы – инсулинозависимый сахарный диабет;
  • органов дыхания;
  • системы кровообращения;
  • мочеполовой системы – хронической болезни почек третьей-пятой стадии.
  Кроме того, к группе риска отнесены люди, имеющие трансплантированные органы и ткани, злокачественные новообразования любой локации.

  Утвержденные постановлением Правительства России от 1 апреля 2020 года №402 временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности направлены исключительно на лиц в возрасте 65+. Оформление листков нетрудоспособности для иных категорий граждан в настоящее время не предусмотрено.

  Сохранение установленного режима изоляции для граждан, имеющих определенные заболевания, и беременных женщин является необходимой профилактической мерой в текущей ситуации распространения COVID-19.

Материалы рубрики "Коронавирус"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.