ДЕНЬ ПОБЕДЫ
13:30 / 30 апреля 2020

Архангельская область готовится отметить День Победы

В связи с распространением коронавирусной инфекции большинство мероприятий в этом году пройдет в онлайн-режиме. В регионе уже разработана программа онлайн-мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов: учреждения культуры региона и центр «Патриот» приглашают всех на свои интернет-трансляции.

  29 апреля на совещании региональных дирекций Года Памяти и Славы обсудили последнию нюансы подготовки. До Дня Победы остались считанные дни, и к празднику готовились заранее. Однако теперь мероприятия перенеслись на более поздний срок, поскольку необходимо соблюдать ограничительные меры.

  Как рассказал заместитель губернатора – председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, несмотря на ограничения, День Победы в регионе готовы отметить достойно.
Например, жители региона присоединятся к масштабным всероссийским акциям, таким как «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Окна Победы» и другим мероприятиям, проходящим в онлайн-формате.

  Культурные учреждения Архангельской области будут транслировать сети тематические концерты, спектакли, выставки, кинопоказы, воспевающие великий подвиг защитников Отечества.
Большинство мероприятий, в том числе акции и флешмобы, будут проходить с 4 по 10 мая включительно.

  Наиболее яркие события состоятся непосредственно в День Победы.

  Начиная с девяти утра 9 мая в интернете будут звучать стихи, проза, песни, воспоминания героев и, конечно, самые искренние поздравления и пожелания.

  Архангельская областная специальная библиотека для слепых покажет фильмы с тифлокомментариями «О героях былых времен…».

  Архангельский краеведческий музей на своем сайте представит онлайн-репортаж «День Победы. Архангельск. 9 мая 1945 года» (по уникальным фотоматериалам).

  На сайте Архангельской областной детской библиотеки имени А.П. Гайдара все желающие смогут принять участие в мастер-классах, посвященных флагу Победы и георгиевской ленте.

  Архангельский театр драмы на сайте покажет спектакль «Василий Теркин». Поморская филармония на своей страничке в сети организует трансляцию концерта симфонического оркестра «И помнит мир спасенный»: прозвучат сочинения Прокофьева и Шостаковича, музыка из всенародно любимых фильмов и знакомые многим поколениям песни.

  С полной программой мероприятий, в том числе организованных учреждениями культуры в районах области, можно ознакомиться на сайте пресс-центра Правительства Архангельской области. (12+)

Материалы рубрики "День Победы"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.