СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
12:00 / 02 мая 2020

Продолжается конкурс «Наследие деревянного судостроения Поморья»

Жителей Архангельской области приглашают к участию в фотоконкурсе, целью которого является сбор информации о сохранившихся в Архангельской области деревянных лодках.

  Творческий проект организован Товариществом поморского судостроения в партнёрстве с Северным морским музеем, Кенозерским национальным парком и Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова.

Карбасы, зырянки, кенозёрки, построенные руками народных мастеров, – наследие многих поколений судостроителей. Сегодня деревянные лодки строят всё реже. Постепенно уходят из жизни и мастера судостроения. Чтобы их опыт не исчез бесследно, нужно успеть описать, обмерять, сфотографировать, изготовить чертежи сохранившегося деревянного флота Поморья.

  В рамках конкурса всем желающим предлагается сделать фотографии, посвященные судам родного села, деревни и так далее: это может быть карбас или зырянка, лежащие во дворе дома или на берегу.

  В комментарии к фотографии необходимо указать место съемки, а также по возможности основные размеры судна (наибольшие длину и ширину), информацию о его владельце и изготовителе, историю использования.

  Таким образом участниками конкурса будет проведено небольшое исследование, которое станет важной частью сбора информационных материалов о деревянном судостроении в регионе. По итогам сбора фоторабот Товарищество поморского судостроения начнет составление картотеки поморских судов, уцелевших по берегам Белого моря, рек и озер области.

  На конкурс можно подать любое количество фотографий. Техника исполнения – свободная. К участию в конкурсе допускаются фотографии, сделанные только на территории Архангельской области. Прием заявок – до 15 июня 2020 года.

  Экспертам конкурса предстоит оценить качество фотоснимка, художественный уровень работы, а также его исследовательское значение. Самые интересные снимки будут использованы для организации выставки на верфи Товарищества поморского судостроения.

  Авторов лучших работ ждут грамоты и призы, приглашение на открытие выставки «Наследие деревянного судостроения Поморья» в Архангельске (проезд и размещение участников из области – за счет организаторов конкурса) летом 2020 года.

  Фотографии принимаются в электронном виде по адресу: г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17, корпус 1 (САФУ, верфь Товарищества поморского судостроения), по адресу электронной почты: shkaruba-s@yandex.ru (с пометкой «Наследие деревянного судостроения Поморья»).

  Контакты организаторов: 8-903-247-4055, 8-911-559-5797. Все подробности – по ссылке.


Товарищество поморского судостроения

Материалы рубрики "События и факты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.