ДЕНЬ ПОБЕДЫ
10:30 / 08 мая 2020

Семейные реликвии Конановых.

В марте наша газета объявила акцию-конкурс «Немые свидетели войны», участвуя в которой жители района могут рассказать об истории хранящихся у них предметов Великой Отечественной войны.

Рассказ Тимура Кокорина, ученика 3 класса Орловской основной школы, из деревни Дубровская.

«Мой дедушка Василий Егорович Конанов является племянником нашего известного земляка-орденоносца Анатолия Егоровича Конанова, он также уроженец д. Коптяевская Устьянского района.
Имя Анатолия Егоровича известно многим, кто знаком с его творчеством. Фронтовик, писатель, прозаик, после войны он жил и работал в Архангельске.

  В 2020-м году Анатолию Егоровичу Конанову исполнилось бы 100 лет. Знаменательно, что это год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, сквозь сражения которой прошел наш земляк.
Примечательно то, что фамилия Конанов и имя Егор передавалось по наследству.

«Еще прадед ходил флагманским гребцом (это почетное место в шлюпке) на Грумант, и когда пришел в девятисотом году, то вся деревня удивлялась кителю с золотыми пуговицами», — вспоминал Анатолий Егорович.

Мой дедушка и наша родня гордится семейными реликвиями Конановых. У дедушки в сейфе хранится именной кортик, подаренный ему Анатолием Егоровичем в 1983 году. Кортику уже более 30 лет.

Именной кортик
Именной кортик

И хранится также военный бинокль, который в войну давали командирам.

Военный бинокль

Иногда дедушка достает эти реликвии и тогда он долго может рассказывать о традициях Конановых, которые передаются от прадедов детям и внукам, о чем молчат немые свидетели прошедшей войны. Вот и кортик будет передан старшему сыну Степану».

Материалы рубрики "День Победы"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.