ДЕНЬ ПОБЕДЫ
15:00 / 09 мая 2020

Лишь бы не было войны

Для Евдокии Осиповны Рогачевой из п. Лойга 2020 год – дважды юбилейный. В этом году ей исполняется 90 лет, и праздник этот совпал с другой знаменательной датой – 75-летием Великой Победы. Всю войну Евдокия Осиповна, тогда еще просто Дуня, работала наравне со взрослыми, с ранних лет познав, что такое тяжелый крестьянский труд.

  Родилась она в 1930 году в деревне Мехреньга, тогда еще Череновского района, в большой крестьянской семье. Отец Паршин Осип Кирьянович и мать Паршина Мария Евгеньевна родили и вырастили восьмерых детей, Дуня была седьмым ребенком.

В школе я не окончила и 3 классов, так как зимой не в чем было ходить в школу и нечего было надеть. Даже лапти мы, дети, носили по очереди, – вспоминает Евдокия Осиповна. – А когда война началась, мне было уже 11 лет – пошла работать. Сначала боронила, а потом и за плуг сама встала. Колхозный конь был за мной закреплен, отец запрягал. Возила сено зимой, а весной навоз на поля. Когда боронили, нам не разрешали садиться на коней – кони были голодные. Надо было идти рядом и держать в руках вожжи. Все лето до осени на сенокосе была, и на сплаве, и на лесозаготовках. В колхозе всегда, всю войну, работала наравне со старшими...

  В 1950 году Евдокия вышла замуж и уехала к мужу на Нижнюю Лойгу. В конце 1951 года мужа забрали в армию, а молодая жена уехала работать на станцию Лойга. Так с мужем всю жизнь здесь и прожили, родили дочь и сына.

  За свою жизнь Евдокия Осиповна редко отдыхала. Тринадцать лет отработала в лесу, сучкорубом, всегда в передовиках. Заработала, по советским временам, самую большую пенсию. За свой труд неоднократно поощрялась почетными грамотами, ценными подарками, благодарностями. Была награждена знаком «Победитель социалистического соревнования», медалями «Ветеран труда», юбилейными медалями в честь 60, 65, 70 лет Победы в Великой Отечественной войне.

  Всю жизнь Рогачевы держали подсобное хозяйство: поросят, кур… А выйдя в 50 лет на пенсию, Евдокия Осиповна завела корову и держала ее целых 25 лет, пока силы позволяли. Раньше она очень любила ходить в лес за грибами и ягодами. Но теперь свободное время посвящает рукоделию: шерсть чешет, прядет и вяжет. Правда, в последнее время шерсти в магазине не найти, так она из покупных ниток навязала шесть лоскутных покрывал и шесть половиков.

  Жизнь не раз проверяла ее на прочность, но она выдержала все испытания. И секрет тут прост – работать надо. До сих пор она вспоминает с теплотой молодые годы и вздыхает: «Век бы сено ставила!». На нынешнюю жизнь Евдокия Осиповна не жалуется: «Что не жить-то?! Пенсию платят, уход хороший, лишь бы не было войны!».

  В честь 75-летия Великой Победы ветерану труда, труженице тыла Евдокии Осиповне Рогачевой памятную юбилейную медаль вручил во время одной из поездок в Лойгу глава Устьянского района Алексей Хоробров.

Присоединяем к поздравлениям в ее адрес и наши пожелания крепкого здоровья, оптимизма и мирного неба над головой! С Днем Победы!

Материалы рубрики "День Победы"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.