ВАЖНО ЗНАТЬ
13:30 / 10 мая 2020

ГИБДД: соблюдайте правила безопасного вождения мототехники!

Госавтоинспекция Архангельской области обращается к жителям Архангельской области.

  Уважаемые мотоциклисты! Напоминаем основные правила безопасного вождения мототехники:
  • Мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория;
  • Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно надевать специальную мотозащиту;
  • Перед тем как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности;
  • На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования ПДД: не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко перемещающимися машинами в плотном потоке. Кроме того, не забывайте обязательно включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы не допустить аварийной ситуации.
  Автомобилистам следует быть готовыми к внезапному появлению байкера, поэтому при перестроениях и других маневрах следует несколько раз убедиться в безопасности действий. Стоит лишний раз проконтролировать обстановку возле машины в зеркале заднего вида, что позволит предотвратить аварию.

  Нередко за рулем скутера или мопеда, для управления которыми водительское удостоверение не требуется, можно увидеть несовершеннолетних, плохо осведомленных о правилах дорожного движения либо не знакомых с ними вообще, не подготовленных к участию в дорожном движении. Родители, по всей вероятности, не подозревают, какую опасную игрушку они покупают своим детям, которые к тому же часто ездят без шлема. Собираясь приобрести подобную технику для ребенка, задумайтесь: последствия травм в дорожно-транспортном происшествии могут остаться на всю жизнь.

  Во избежание жертв на дороге не садитесь за руль транспортного средства в состоянии опьянения, воспользуйтесь общественным транспортом или услугами такси.

  Если вы стали свидетелем того, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, не оставайтесь равнодушными – сообщите данную информацию любым удобным способом:
  • В единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 112;
  • В дежурную часть территориального органа внутренних дел по телефону 02 или 41-27-44;
  • Через интернет-ресурс «Сообщи о пьяном водителе» в социальной сети «ВКонтакте».
Давайте вместе сделаем дороги нашего региона более безопасными!



УГИБДД УМВД России по Архангельской области
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.