СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
15:00 / 14 мая 2020

Вопрос выплаты задолженности Архоблэнерго – под особым контролем

Глава региона Александр Цыбульский в ходе очередного заседания правительства поручил региональному министерству ТЭК и ЖКХ взять на особый контроль вопрос выплаты задолженности АО «Архоблэнерго».

  Электроэнергетическая компания, находящаяся в региональной собственности, не может выбраться из долгов на протяжении нескольких лет. АО «Архоблэнерго» использует дизельные электрические станции, котельные, тепловые сети, объекты водоснабжения в ряде районов Архангельской области. В марте 2018 года полномочия предприятия перешли к ПАО «ТГК-2» вместе с обязанностями выполнить все ранее запланированные мероприятия в рамках инвестиционных программ и концессионных соглашений.

Сейчас долг Архоблэнерго составляет около 1,2 млрд рублей. Задолженность была передана целым рядом контрагентов, сейчас в целях недопущения банкротства Архоблэнерго ТГК-2 эту задолженность перевела на себя. Предполагается, что при управлении ТГК-2 вся зона деятельности Архоблэнерго в рамках концессионных соглашений будет передана на конкурсной основе инвесторам, – рассказал о ситуации министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев, выступая с докладом о реализации в 2019 году областной госпрограммы «Развитие энергетики и жилищно-коммунального хозяйства».

  По итогам рассмотрения этого вопроса глава региона предложил прокуратуре Архангельской области присоединиться к дальнейшему обсуждению перспектив развития электроэнергетической компании совместно с руководством ПАО «ТГК-2».

Задолженность предприятия продолжает расти. В отрасли назрело немало проблем, и в ближайшее время нам необходимо встретиться и совместно решить, как компания будет выходить из сложившейся ситуации. Попрошу прокурора области присоединиться к обсуждению вопросов, касающихся финансового положения Архоблэнерго, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Материалы рубрики "События и факты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.