ДОРОГИ
19:00 / 16 мая 2020

В Архангельской области восстанавливают подтопленные дороги

Дорожники региона упорно работают, что в скором времени минимизировать последствия весеннего паводка, коснувшегося уже 180 участков региональных дорог. Игорь Пинаев, директор дорожного агентства «Архангельскавтодор», рассказал о восстановительных работах.

  Последний подобный паводок был зафиксирован в Архангельской области в 2012 году, когда подтопило 59 участков региональных автомобильных дорог. В нынешнем году по состоянию на 15 мая под подтопление попали более 180 участков протяженностью около 170 километров.

Работы по восстановлению проезда ведутся по мере понижения уровня воды. Хочу отметить, что на сегодняшний день на большей части подтопленных участков проезд уже восстановлен – где-то для легкового автотранспорта, где-то, к сожалению, пока только для полноприводного. К утру пятницы ожидается восстановление проезда на Усть-Пинегу. На некоторых дорогах были уложены плитные участки, чтобы обеспечить хотя бы завоз продуктов. Говорить об объемах нанесенного стихией ущерба пока рано, однако уже сейчас мы можем сказать, что почти на пятидесяти участках необходимы серьезные работы по устранению размывов. Специфика наших дорог в том, что они, как правило, построены вдоль крупных рек. В этой ситуации подтапливаются в первую очередь мосты и водопропускные трубы, которые идут через притоки водоемов. Поэтому в любом случае необходимо ждать, когда спадет вода. В зону риска в настоящее время у нас попали пять мостовых сооружений и 15 водопропускных труб. Повторюсь, это лишь предварительные данные, так как до сих пор на 60 участках региональных дорог наблюдается подтопление, – поделился Игорь Пинаев.

  Отрезанными от Архангельска и региональной автодорожной трассы остаются Пинежский (без автомобильного сообщения с Пинегой и Карпогорами), Лешуконский, Мезенский и Ленский районы, где затопило пять участков региональной дороги Заболотье – Сольвычегодск – Яренск. Отсутствует автомобильное сообщение с Сольвычегодском.

  По сведениям Севгидромета, паводковые явления в регионе будут наблюдаться еще несколько дней. После специалисты «Архангельскавтодора» определят, какие из дорог будет возможно восстановить в рамках действующих контрактов по содержанию дорог, а на какие потребуется привлечение дополнительного финансирования.

Материалы рубрики "Дороги"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.