СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
12:00 / 20 мая 2020

Фактическое состояние домов не соответствует полученным сведениям

Фонд капремонта Архангельской области признал, что в ходе работ все чаще сведения из ведомостей объема работ не отвечают реальному положению дел. Данная ситуация с фактическим состоянием многоквартирных домов особенно тревожит в Устьянском, Верхнетоемском, Приморском и Онежском районах.

  В указанных муниципалитетах дефектные ведомости просто некому заполнить, поскольку в штате администраций муниципальных образований и управляющих компаний отсутствуют специалисты. Но даже после предоставления необходимых документов при выходе подрядчика на объект для выполнения работ постоянно обнаруживаются несоответствия.

  В итоге во время начала работ приходится вносить существенные изменения в локальные ресурсные сметные расчеты, что влечет за собой увеличение сроков выполнения работ и негативно отражается на комфорте проживания граждан. Кроме того, это приводит к лишним затратам подрядных организаций: покупаются материалы, использовать которые уже не получится.

  Директор Фонда капремонта Архангельской области Александр Бараев призывает всех ответственных лиц обратить особое внимание на качество ведомостей объемов работ, направляемых в адрес регионального оператора. Правильно заполненные дефектные ведомости составляют основу качественного капремонта многоквартирных домов.

  Так, в Коряжме в одном доме был запланирован капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей холодного и горячего водоснабжения. Оказалось, что техническая документация содержит неправильную информацию о диаметре труб – в реальности они были заужены. Как результат, жители дома возмущены и считают, что по этой причине в доме плохой напор воды. И таких примеров в любом МО – множество.

  В связи с этим главам всех МО региона поручено направить в адрес фонда:
  1. Копии техпаспортов МКД, включенных в краткосрочный план (с поэтажными планами);
  2. Ведомости объемов работ;
  3. Схемы расположения конструктивных элементов и (или) инженерных систем, подлежащих капитальному ремонту;
  4. Иную значимую для выполнения работ информацию.
  Важный момент: направляемые фотографии должны давать исчерпывающее представление о состоянии объекта и объеме необходимых для капремонта работ.

  Вся информация должны быть направлена в адрес регоператора в срок до 1 июня 2020 года.

Материалы рубрики "События и факты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.