АГРОПРОМ
17:00 / 23 мая 2020

Вспаханные поля — вестники жизни

С приходом весны просыпается природа, улыбаются друг другу люди, а, главное, когда за околицей села слышится рокот тракторов, оживают и наши деревни. Начинается самая важная сельскохозяйственная пора — посевная компания в Устьянском районе.

  Но еще до наступления посевной предприятия АПК с самой осени начинают подготовку: механизаторы ремонтируют и ставят на линейку готовности сельскохозяйственную технику и агрегаты, агрономы готовят план посевных работ и планируют объемы покупки семян, удобрений, чтобы с наступлением теплой погоды вовремя начать все полевые работы.

  Именно так к весенней компании ежегодно готовится наше крупнейшее предприятие — ООО «Устьянская молочная компания», которое одним из первых в области начало полевые работы . На вспашку еще 27 апреля выехали трактора на поля Малодорского и Строевского участков, а также в ростовские поля.

  Главный агроном компании Екатерина Пашинская с раннего утра ставит задачи механизаторам.

Пока не начался сев, работы ведутся в одну смену,— поясняет Екатерина Ивановна. — А затем будем работать в две смены. Первая смена — с 8 утра до 8 вечера, вторая — с 8 вечера до8 утра. Всего на полевые работы будет привлечено около полсотни человек. Объем на посевной огромный, потому каждый день надо использовать с полной отдачей и пользой, а то ведь прогноз дождичек обещает, который сейчас пока не нужен.

  Поля на южных склонах просыхают быстрее, как только солнышко начнет пригревать. Да и вообще в этом году земля не одинаково прогревается.

  ООО «Устьянская молочная компания» в текущую посевную планирует провести яровой сев на площади 2583 га, в том числе, посеять зерновых на площади 1061га, однолетних культур — 346 га, многолетних трав беспокровно — 1176 га. Необходимо внести минеральные удобрения на площади 1500 га.

  По состоянию на 5 мая в Устьянской молочной компании вспахано под яровой сев 127 га. Проведено боронование многолетних трав на площади 1205г, внесено минеральных удобрений 399 тонн на площади 1960 га, подготовлено почвы под посев 87 га.

  На полях работают три камнеуборочные машины, агрегатированные с тракторами МТЗ. Эту работу выполняют Александр Пеньевской, Алексей Попов, Владислав Пилипив. На подмоге добровольцы с окрестных деревень. Уборка камней — дело важное, меньше техника ломается, да и урожай на чистых полях выше.

  В первые майские дни в поле под названием Красная Гора, что близ деревни Малый Дор, механизатор Сергей Выморков проводил боронование многолетних трав. Широкие бороны с большим захватом до 15 метров позволяют проводить боронование высокими темпами. Сергей Николаевич — механизатор с богатым опытом работы в сельском хозяйстве, настрой самый позитивный, потому трудится с большим удовольствием. На участке Строевское боронование многолетних трав проводили Дмитрий Чирков и Александр Пеньевской.

  В поле около деревне Подгорная, что в ростовской стороне, завершается вспашка под посев яровых культур. Трудится здесь на тракторе механизатор Виктор Ширшов. Совсем недавно он отметил золотой юбилей, получил много добрых слов от руководства молочной компании за свой добросовестный труд, о чем сообщала наша газета. Виктор Градиславович уверенно управляет своим трактором «КLAAS 850 AXION» с многокорпусным оборотным плугом, бороздит крутые и просторные ростовские поля. На бензозаправщике работает молодой водитель Сергей Леонтьев. Сам он из села Шангалы, в компании трудится второй сезон, до этого работал водителем на автомашине «МАЗ», сейчас делает дозаправку тракторов в полях. О нем также добрым словом отзываются ребята-механизаторы.

  На других полях возле деревни Ларютинская на вспашке трудились механизаторы: Василий Пуляев и Сергей Резанов, работники с хорошей сноровкой и в хозяйстве трудятся не первый год.

  Глядя на вспаханные просторные поля, на этих ребят, которые сполна отдают себя служению земле, сельскохозяйственному труду, думаю, что не оскудеет никогда наше село, что всегда на земле будут трудиться и эти механизаторы, и им на смену придут другие. В этом смысл всей нашей жизни.

Надежда Кокорина (фото автора)
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.