БЮДЖЕТ
17:00 / 24 мая 2020

Проект-деньги-результат

В апреле состоялся районный конкурс проектов, представленных территориальными органами самоуправления (ТОС), зарегистрированными в поселениях Устьянского района. Районный конкурс проектов ТОС проводится ежегодно, начиная с 2009 года. Львиная доля финансирования проектов приходится на областной бюджет, 1/3 часть вкладывает район, и по желанию небольшое софинансирование осуществляют поселенческие бюджеты. Такие проектные вливания являются хорошим подспорьем для муниципалитетов. Узнайте, какие поселения Устьянского района получат поддержку благодаря деятельности ТОС.                                                                      

  Так, в 2020 году для реализации проектов устьянских ТОС выделено из областного бюджета – 1 361 500,00 рублей, из районного – 453 900,00 рублей. Всего участвовали в конкурсе 28 проектов, из них победителями стали 17 ТОСов из 15-ти муниципальных образований района. При рассмотрении заявок приоритет отдавался проектам, предусматривающим ремонт и обустройство территории памятников Победы и проектам, направленным на безопасность и сохранение жизни и здоровья жителей, в частности, на ремонт подвесных мостов в поселениях и создание пожарных водоемов.

  Поддержаны следующие проекты:

МО «Березницкое», ТОС «Богдановская сторонка» — проект «Спортивная Едьма». Цель проекта — строительство спортивной площадки в д. Едьма на ул. Тополиная. Основание — развитие физической культуры и спорта на селе. Размер субсидии — 80 000 рублей.

МО «Дмитриевское», ТОС «Мехреньгская сторонка» — проект «Ремонт подвесного моста». Средства пойдут на замену настила на пешеходном подвесном мосту через Устью, соединяющим д. Куриловская и д. Щеколдинская. Основание — безопасность жизни, благоустройство территории, природоохранная деятельность. Размер субсидии — 100 000 рублей.

МО «Илезское», ТОС «Шурайский» — проект «Пожарная безопасность — вопрос общий». В рамках проекта планируется обустройство двух пожарных водоемов п. Шурай. Основание —противопожарная безопасность. Размер субсидии — 66 600 рублей. Из них 3500 руб. выделяет местный бюджет — на приобретение и установку рынды.

МО «Киземское», ТОС «Железнодорожный» — проект «Территория здоровья». Проект предусматривает установку ограждения на спортивной площадке в п. Кизема. Размер субсидии — 150 000 рублей.

МО «Лихачевское», ТОС «Мирный» — проект «Он спас тебя, так поклонись ему». Средства проекта пойдут на изготовление и установку мемориальных плит участникам Великой Отечественной войны в п. Мирный. Размер субсидии — 150 000 рублей.

МО «Лойгинское», ТОС «Возрождение» — проект «За здоровьем — на тренажере». Проект предусматривает приобретение спортивных тренажеров, они будут установлены в Лойгинском ДК. Размер субсидии — 100 000 рублей.

Комментирует глава МО «Лойгинское» Светлана Лукина:

— Тренажеры – это хорошо, но мы еще подавали проект на ремонт колодца на ул.Станционная, он совсем прохудился, людям крайне необходим. Очень расстроены, что комиссия его не поддержала. В Лойге также необходимо и тротуары строить, и тополя убирать, все это можно сделать, в том числе, и с помощью ТОС.

МО «Малодорское», ТОС «Совет села Малодоры» — проект «Спасские заигрыши». Проект предусматривает проведение фестиваля фольклорных коллективов на празднике «Яблочный Спас». Он один из многих малодорских проектов, направленных на сохранение исторического и культурного наследия, народных традиций и промыслов, развитие въездного туризма. Размер субсидии – 48 000 рублей. Средства планируются потратить на изготовление праздничного банера и транспортные расходы по транспортировке коллективов района на праздник.

МО «Октябрьское», ТОС «Берег» — проект «Хлеб одной большой беды, одной горечи». Проект предусматривает установку памятника труженикам тыла и детям войны в д. Павлицево. Основание — сохранение памяти о земляках, победивших в Великой Отечественной войне и развитие въездного туризма. Размер субсидии — 74 460 рублей. Ранее средства на изготовление мемориальной плиты, также полученные по проекту, были получены из областного центра «Патриот» — 100 тыс. руб.

МО «Октябрьское», ТОС «Чадрома» — проект «Чтобы помнили». В рамках проекта планируется благоустройство территории около памятника погибшим воинам-землякам в д. Чадрома. Размер субсидии — 100 000 рублей.

Комментирует специалист администрации МО «Октябрьское» Галина Чеснокова:

Изначально проектом запрашивались средства для изготовления мемориальных плит, но придется ограничиться частью работ — изготовлением и устройством металлического ограждения по территории памятника.

МО «Орловское», ТОС «Большая Мяткурга» — проект «Мост — дорога жизни». Предполагается ремонт подвесного пешеходного моста через Устью между д. Коптяевская и д. Митинская. Размер субсидии — 150 000 рублей.

Комментирует глава МО «Орловское» Анна Кокорина:

На эти средства можно произвести лишь часть необходимых работ. Мы поменяем поперечные балки, на которых держится настил, чтобы люди могли нормально передвигаться по мосту. Конечно, и тросы неплохо бы обновить, но это отложим на будущее... В следующем году через проектную деятельность планируем построить гаражный бокс для пожарной машины.

МО «Плосское», ТОС «Плосское» — проект «Деревенская сказка — 2020». Проект предусматривает закупку и установку игрового оборудования на детской площадке в д. Левоплосская. Размер субсидии — 100 000 рублей.

МО «Ростовско-Минское», ТОС «Нагорская» — проект «Я. Мой дом. Моя деревня». Он направлен на благоустройство территории деревни: установка скамеек, урн, информационных щитов, устройство клумб. Размер субсидии — 85 000 рублей.

МО «Синицкое», ТОС «Кидюжане» — проект «Мост над рекой Устьей». На средства проекта будет произведен ремонт подвесного моста через Устью между д. Кидюга и д. Заречье. Будут произведены самые срочные и необходимые работы на мосту. Размер субсидии — 150 000 рублей.

МО «Строевское», ТОС «Строевское» — проект «Памятник «Солдат». Планируется ремонт памятника участникам Великой Отечественной войны в с. Строевское. Размер субсидии – 100 000 рублей.

МО «Строевское», ТОС «Кузоверская сторонка», проект «Берега надежды». Проект предусматривает ремонт подвесного пешеходного моста через р. Устья, связывающего между собой деревни Грунцовская, Щипцово, Кузоверская, Исаковская, Наволок. Размер субсидии — 150 000 рублей.

Комментирует глава МО «Строевское» Светлана Коняева:

По первому проекту активисты хотят выложить дорожку-подход к памятнику тротуарной плиткой, а также укрепить и украсить облицовочной плиткой постамент памятника.

Что касается ремонта моста в Кузоверскую-Грунцовскую, то на выделенные средства мы сможем только поменять тросы, восстановить укрепления моста. Это — первоочередное.

МО «Череновское», ТОС «Кадыевское» — проект «Связь поколений: от малого к великому». Предстоит строительство детской игровой площадки в д. Кадыевская. Основание — поддержка социально уязвимых групп населения. Размер субсидии — 61 340 рублей.

МО «Шангальское», ТОС «Юрятинская губерния» — проект «Вечная память героям-землякам». Проект предусматривает установку памятных плит участникам Великой Отечественной войны в д. Юрятинская. Размер субсидии — 150 000 рублей.

Комментирует Елена Борисова, главный специалист отдела экономики администрации МО «Устьянский муниципальный район»:

Заявок было 28, и члены конкурсной комиссии старались, чтобы поддержку получили в каждом поселении. Осталось без внимания лишь МО «Бестужевское». Бестужевский ТОС запрашивал средства на ремонт крыши здания «Избы сказаний», но мы выделяли уже ранее на эти цели средства. Поэтому пришлось отказать.

Ремонт колодца в Лойге не поддержан, потому что все колодцы — на балансе района, а свои объекты по условиям конкурса не финансируются. Хотя, конечно, все члены комиссии понимают — он первоочередной.

Пока деньги поселения не получили, идет процесс оформления Соглашения.


Материалы рубрики "Бюджет"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.