19:00 / 23 мая 2020

ГИБДД сообщает: открывшийся мотосезон уже омрачен жертвами и пострадавшими

С начала 2020 года в Архангельской области уже зафиксировано 13 ДТП с участием мототранспортных средств, в которых два человека погибли и 15 травмированы. Среди пострадавших также трое несовершеннолетних.

  Из 13 фактов совершенных происшествий в 10 случаях лица, управлявшие мототранспортом, не имели права на управление либо были лишены такого права, а трое из них находились в нетрезвом состоянии. Другие частые нарушения: неиспользование мотошлема и управление незарегистрированным транспортным средством, несоблюдение правил дорожного движения.

  19 апреля ночью в Архангельске мужчина, не имевший прав управления транспортным средством и находившийся в состоянии алкогольного опьянения, управляя квадроциклом, допустил опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП мужчина от полученных травм скончался на месте происшествия.

  Ночью 3 мая в Северодвинске нетрезвый мужчина без прав, управляя мотоциклом «Кайо», не зарегистрированным в установленном порядке, допустил наезд на автогрейдер. В результате ДТП мотоциклист от полученных травм скончался на месте происшествия. Пассажирка мотоцикла получила травмы различной степени тяжести, госпитализирована. Оба участника дорожного движения в момент ДТП находились без мотошлемов.

  Особую тревогу вызывает и наличие происшествий с участием детей и подростков.

  7 мая в Коряжме мужчина, управляя автомобилем ВАЗ, не уступил дорогу и допустил столкновение с мотоциклом, под управлением несовершеннолетнего молодого человека, который находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел права управления транспортным средством. На мотоцикле также находился пассажир – подросток 2005 года рождения. В результате столкновения водитель мотоцикла и его пассажир получили телесные повреждения. Юный мотоциклист был госпитализирован.
 
  Госавтоинспекция Архангельской области призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности своих детей!

  В соответствии с Правилами дорожного движения, мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста: тем, кто прошел обучение в автошколе и получил в ГИБДД водительское удостоверение категории «М».

  Кроме того, за управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность – штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то за него отвечают его законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности.

  Уважаемые участники дорожного движения!

  При управлении мототранспортом водитель должен помнить о следующих моментах:
  • автомобилистам трудно заметить мототранспорт из-за его небольших габаритов;
  • тормозной путь у мотоцикла больше, чем у автомобиля (это объясняется тем, что мотоцикл тормозит всего двумя колесами, у которых степень сцепления с дорогой намного ниже);
  • при торможении на высокой скорости мотоцикл едет только прямо (это обусловлено конструкцией транспортного средства).
  Водителю мототранспорта необходимо:
  • передвигаться только в мотошлеме;
  • использовать средства защиты (чем они качественнее, тем выше степень безопасности);
  • соблюдать установленный скоростной режим;
  • при осуществлении маневров контролировать дистанцию и боковой интервал;
  • при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости целесообразно иметь на одежде предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителями других транспортных средств.
  Автомобилисты, будьте внимательными на дороге!

  Не забывайте о двухколесном транспорте и чаще смотрите в зеркала заднего вида! Помните, что мототехника намного менее габаритна, но существенно динамичнее и более маневренна.

  Основная мера безопасности – это соблюдение Правил дорожного движения!

Материалы рубрики ""

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.