СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
15:00 / 24 мая 2020

Паводок в регионе идет на спад, но расслабляться рано

Паводковую ситуацию в Архангельской области обсудили на заседании оперативной группы по координации действий в период ледохода и паводка. Вел обсуждение руководитель регионального агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александр Уваров.

  Как сообщают гидрометеорологи, спад уровня воды наблюдается в нижнем течении реки Вычегды и на реке Северной Двине у города Котласа. Прогнозируется, что в ближайшие два-три дня вода будет уходить по два-пять сантиметров в день.

  В Котласском районе по состоянию на 22 мая оставались отрезанными водой поселок Харитоново, деревни Княжица и Задовая. Продукты жители этих населенных пунктов получают через день от катеров службы спасения.

Недовольство у некоторых жителей вызывает отсутствие большого разнообразия продуктов, но все понимают, что это временное явление, чаще люди за помощь и поддержку благодарят, – прокомментировала глава района. – По реке Вычегде продолжает действовать пассажирский маршрут из Котласа до Сольвычегодска речным транспортом. В целом ситуация под контролем.

  В Холмогорском районе отмечается уверенный спад воды, в некоторых деревнях от воды освобождаются придомовые территории. В поселке Орлецы ведутся работы по отведению воды.

  В Ленском, Няндомском, Пинежском и Лешуконском районах вода убывает медленно, но стабильно. В районах начинают работу комиссии по оценке ущерба, нанесенного паводком. 

  В Онежском районе остается затопленным участок дороги на Маложму, уровень воды над дорожным покрытием достигает 40 см. Александр Уваров попросил дорожные службы рассмотреть варианты организации проезда. 

  В городе Архангельске сложилась трудная ситуация на острове Краснофлотский: там затоплено более 40 дачных участков. Но жители могут выходить из домов и передвигаться на транспорте. Александр Уваров рекомендовал властям Приморского района оперативно докладывать обстановку в единую дежурно-диспетчерскую службу. 

Сохраняйте все пункты временного размещения. Оповещайте население об угрозе подтоплений: несмотря на то, что паводок в целом идет на спад, расслабляться нельзя, – отметил он. 

Материалы рубрики "События и факты"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.