10:00 / 25 мая 2020

Общественники обсуждают перспективы создания нового арктического региона

Перспективы создания нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа обсудили сегодня члены рабочей группы, общественники Архангельска и представители муниципальной власти. 

  13 мая был главами Архангельской области и Ненецкого автономного округа был оформлен меморандум о создании мощного арктического региона путем объединения. В каждом регионе были созданы рабочие группы по сбору предложений от населения. Представители общественности смогут поделиться своими предложениями лично в ходе круглых столов, посвященных данному вопросу.

  В Архангельской области первый круглый стол состоялся 20 мая, в столице, в режиме онлайн. В нем приняли участие члены общественных советов территориальных округов, ветеранских и молодежных организаций, представители женского движения города. Модератором выступил председатель Общественной палаты Архангельской области Юрий Сердюк.

От нашего с вами выбора зависит дальнейшее развитие территории, на которой мы живем, поэтому при принятии решения мы должны руководствоваться не эмоциями, а прежде всего знаниями и опытом. Сейчас по вопросу создания нового региона особенно важно услышать и учесть мнение каждого жителя, – отметил Юрий Сердюк.

  Член рабочей группы, ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова указала собравшимся на историческую общность Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Указ Петра I, по которому Пустозерск и близлежащие земли вошли в состав Архангелогородской губернии, был подписан в 1708 году. С того времени по жизни идем вместе. И лишь небольшой промежуток времени, с 90-х годов по сегодняшний день, мы жили как добрые соседи, – подчеркнула она. – Теперь настало время консолидации. Новый большой регион, где два одинаково сильных субъекта объединят свои усилия – экономику, культуру, традиции, – станет одним из крупнейших регионов Российской Арктики, где на сегодняшний день представлены практически все важные для его развития направления экономики.

  На первой встрече общественники уже озвучили конкретные предложения, которые в случае создания нового региона могут быть реализованы. Представители научного сообщества делают акцент прежде всего на более масштабном изучении и освоении Арктики, развитии фундаментальной науки на севере, создании молодежных лабораторий.

  Директор Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова Уральского отделения РАН Иван Болотов предложил также подумать о создании национального парка на территории НАО, где есть единственные на севере Европы термальные источники, а также подумать о развитии малой авиации, что снимет проблему транспортной доступности удаленных территорий.

  Руководитель агентства регионального развития Максим Заборский выделил перспективы для бизнеса – это реализация совместных инфраструктурных проектов крупными предприятиями обеих территорий, создание новых высокопроизводительных рабочих мест, рост заработной платы и, как следствие, повышение качества жизни.

  Также среди предложений, поступивших от общественников, – восстановление морских пассажирских перевозок по маршруту Архангельск – Нарьян-Мар.

  В завершение встречи Юрий Сердюк еще раз подчеркнул, что все предложения жителей регионов обязательно будут учтены.

  Напоминаем, что оставить свои предложения, высказать мнение или внести инициативу в проект создания нового региона можно на специально созданном сайте создаёмновыйрегион.рф. Для этого достаточно нажать кнопку «Ваше предложение» и заполнить простую форму.

  Также свои предложения рабочей группе можно опустить в любой из ящиков в администрациях муниципальных образований или отправить электронное или обычное письмо в Общественную палату региона. Для жителей Архангельской области на конверте необходимо указать адрес: 163000, г. Архангельск, ул. Гайдара, д. 4, корп. 1.

Материалы рубрики ""

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.