ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
10:30 / 26 мая 2020

Берега обвалились!

В наводнение, которое случилось в майские праздники, подвесной мост из Щапинской в Строевское снова пришлось частично разбирать, чтобы его не снесло потоком воды. В связи с этим жители д.Щапинская написали сообщение в сети ВКонтакте об альтернативном пути попадания в деревню. Получилась невеселая картина.

«Если объезжать кругом, по «Карпатам», это примерно 24 км. Там дорога относительно нормальная, ее периодически грейдируют, а вот проезд от «карпатской» отворотки в сторону Щапинской не выдерживает никакой критики! Дорога до Прилукского «Урала», порядка 7 км, в далекие 50-е годы была выложена лежневкой и отсыпана. Сейчас почти на всем протяжении этого участка лежневка практически вся наверху и сплошные ямы...

  Далее дорога разделяется на две – в Прилуки и Щапинскую. От отворотки до Прилукского катища дорога также – лежневкой кверху и череда ям...

  Но дорога в Щапинскую не выдерживает никакой критики. Из ямы в яму, из ямы в яму! Если ее и грейдируют, то это происходит так: грейдер проезжает, не останавливаясь, сначала по одной стороне, а потом в обратном направлении по другой, и все!

  Отдельная проблема, и уже давняя, – это ручей Глубокий у кладбища, протекающий через дорогу. Вроде такой невзрачный, мелкий, но очень упорный и коварный, особенно весной. Когда-то для решения проблемы была положена труба, но ее быстро замыло, т.к. был слишком маленький диаметр. Этой весной ручей сильно и широко «закипел», образовались ледяные «горшки» по полметра глубиной, и вариантов объезда нет! Скапливалось по 5 застрявших машин, водители вытаскивали машины как могли, чурками и кустами закладывали ямы.

  Беда не приходит одна. Чтоб попасть в Щапинскую, нужно пересечь речку Волюгу по мосту. Мост был построен в 2014 году. Прошло 5 лет, и мост стал похож на прогнувшееся коромысло, он ниже обоих берегов более чем на 1 метр! Нужно немалое умение, чтоб заехать и выехать с моста, не задев за плиты бампером и не повредить автомобиль.

  А нынешнее половодье окончательно обозначило все слабые места моста. Стремительно поднимавшаяся вода (Щапинский берег) вымыла из береговых опор гравий и камни, образовав большие провалы с обеих сторон, уже почти до самого моста. Страшно подумать, что будет, если кто-то из любопытства подойдет близко к провалам, особенно дети... Досталось и центральным опорам (быкам), в них так же сильно вымыт гравий и камни. Они уже потеряли свою начальную устойчивость...

  Конечно, в такое состояние мост пришел не за один год, но создается впечатление, что его техническое состояние не интересовало никого и никогда... Нас не устраивает такое отношение местной власти к скопившимся проблемам Щапинской стороны».
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.