ДОРОГИ , НАЦПРОЕКТЫ , ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
16:30 / 27 мая 2020

Алексей Хоробров: «Дорожный нацпроект меняет жизнь Устьянского района к лучшему»

В Устьянском районе реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На сегодняшний день продолжается ремонт 12-километрового подъезда к селу Малодоры от автодороги Костылево – Тарногский Городок, и проверить объект приехал глава района Алексей Хоробров.

  Малодоры многое значат для экономики Устьянского района, поскольку именно здесь активно развивается сельское хозяйство, наравне с соседним МО «Ростовско-Минское». В частности, в Малодорах реализуется крупный инвестиционный проект Устьянской молочной компании. Кроме того, село начинает пользоваться популярностью у туристов.

Поэтому здесь действительно очень нужна комфортная, современная и безопасная дорога, – рассказывает Алексей Хоробров. – Плюс проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» не только в укладке нового асфальта. Речь идет о комплексной безопасности этого участка автомобильной дороги. Наш район участвует в реализации нацпроекта системно. В прошлом году были приведены в нормативное состояние порядка восьми километров дороги Костылево – Тарногский Городок до границы с Вологодской областью, в нынешнем мы работаем в сторону Малодор. А в следующем 2021 году в районе начнется ремонт еще одной очень важной для нас дороги, ведущей в сторону крупнейшего центра событийных мероприятий (в том числе федерального масштаба) – спорткомплекса «Малиновка». Уверен, что реализация в Устьянах дорожного нацпроекта меняет жизнь наших людей к лучшему!

  С мнением главы района согласны и местные жители: для них ремонт дороги – главное событие года.

Эту дорогу все ждали: ведь она очень для нас важна. Это главная транспортная артерия в нашем поселении, при этом ее капитально не ремонтировали со времен строительства, то есть с 1980-х годов, – поясняет глава администрации МО «Малодорское» Татьяна Ешкилева. – Проблемы за это время накопились, знаю это по собственному опыту, так как сама езжу здесь ежедневно. Мы очень рады, что ситуация скоро изменится, и наше поселение продолжит развиваться.

  На объекты уже выполнены следующие работы: фрезерование старого асфальтобетонного покрытия, замена грунта дорожной одежды в местах пучинообразования, разрублен кустарник, уложен выравнивающий слой асфальта на участке длиной три километра.
Всего на объекте задействовано порядка 15 единиц техники. Асфальт поставляется собственным асфальтобетонным заводом подрядчика. Качество смеси (в том числе температура) контролируется представителем Архангельскавтодора в Устьянском районе.

Протяженность ремонтируемой дороги – 12,4 километра, стоимость ремонта – 213 миллионов рублей. Проект включает не только замену асфальтобетонного покрытия, но и приведение в порядок водоотвода, в том числе работу с водопропускными трубами и обочинами, – комментирует заместитель директора дорожного агентства «Архангельскавтодор» Виктор Пономарев. – На участке длиной 340 метров также произведена замена слабых грунтов, что позволит избежать просадок дороги в будущем. Мы выставляли этот объект на торги как контракт жизненного цикла, в котором учтены и ремонт, и содержание дороги на весь период гарантии на верхний слой покрытия. Хорошо зная подрядчика, а это Плесецкое дорожное управление, которое работает у нас на многих объектах, мы уверены: ремонт будет проведет качественно и, скорее всего, завершен досрочно. Есть вероятность, что уже к концу лета объект будет сдан полностью.

Материалы рубрики "Дороги"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.