КОРОНАВИРУС , В ОБЛАСТНОМ СОБРАНИИ
16:00 / 27 мая 2020

«Правительственный час» июньской сессии будет посвящен ситуации с распространением в регионе COVID-19

Такое решение принято на состоявшейся сегодня сессии Архангельского областного Собрания депутатов в рамках обсуждения текущей ситуации по COVID-19 в регионе.

  По словам Артема Вахрушева, руководителя регионального оперативного штаба, за последние сутки в Архангельской области были выявлены 127 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Следовательно, по состоянию на 27 мая общее число заболевших – 1583 человека. Из их числа 456 пациентов выписаны из больниц, здоровы.

  Согласно уточненным данным Управления Роспотребнадзора по Архангельской области, в числе новых заболевщих:
  • 92 северодвинца, из них 77 – сотрудники градообразующих предприятий, которые обслуживаются в ФМБА;
  • 25 архангелогородцев;
  • 4 жителя Приморского района;
  • по одному – в Няндомском, Вельском, Плесецком, Каргопольском и Коношском районах.
  Также в статистику по региону включен заболевший, который прописан в Верхнетоемском районе, но там не проживает (данные в регион направлены московской лабораторией).

  Кроме того, стали известны результаты патолого-анатомических исследований по трем смертельным случаям. В отношении двух жителей Коношского региона установлено, что причиной их смерти стала новая коронавирусная инфекция. Житель Новодвинска умер от хронического заболевания. Таким образом, по состоянию на 27 мая в регионе официально подтверждены три смертельных случая от COVID-19.

  Среди пациентов инфекционных отделений, которые сейчас проходят лечение, 21 человек находится в тяжелом состоянии, 11 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

  Всего ограничительными мерами и медицинским наблюдением охвачены 8 512 человек, из них 1 602 на сегодняшний день остаются под наблюдением, сняты с наблюдения 6 910 человек, здоровы. На COVID-19 обследованы 49 297 граждан.
Что касается готовности системы здравоохранения к приему пациентов с СOVID-19, то регион продолжает работу по разворачиванию дополнительных коек инфекционного профиля, 930 из 1100 уже введены эксплуатацию. При этом на сегодня 329 из них свободны.

  На территории области функционируют четыре обсерватора – на базе Архангельского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины, Архангельского госпиталя ветеранов войн, Няндомской ЦРБ и профилактория «Севмаш». В них сейчас изолировано 52 человека. Готовится к началу работы еще один – на базе санатория в Сольвычегодске.

  Результаты предпринимаемых действий обсудят на следующей сессии областного Собрания депутатов в рамках «Правительственного часа».

Материалы рубрики "Коронавирус"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.