В ОБЛАСТНОМ СОБРАНИИ
15:00 / 30 мая 2020

На создание доступной среды в Архангельской области за два года направили более 52 млн рублей

Данные в ходе сессии Архангельского областного Собрания депутатов озвучил заместитель председателя правительства региона Артем Вахрушев в рамках доклада о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания в 2019 году. Главная выявленная проблема Архангельской области – вопрос обеспечения доступности услуг для инвалидов.

  По его словам, независимая оценка – необходимый пункт общественного контроля и, согласно законодательству, в отношении одной организации проводится не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года. Новый трехлетний период, за который все организации социальной сферы должны пройти независимую оценку, начался в 2018 году.

  Независимость оценки обеспечивает активное участие представителей общественных советов, самих граждан, а также прозрачностью, достигаемой в общественных обсуждениях.

  Артем Вахрушев пояснил, что организации проверяются на открытость и доступность информации об организации, комфортность условий предоставления услуг, в том числе время ожидания, доступность услуг для инвалидов, доброжелательность, вежливость работников организаций, удовлетворенность условиями оказания услуг.

  Мониторинг оценивается в баллах: максимальное их количество, которое могут набрать организация, отрасль или регион, составляет 100 баллов.

  95 831 респондент участвовал в социологических опросах и анкетировании. Самые высокие результаты достигнуты по критерию оценки «Доброжелательность, вежливость работников организаций социальной сферы», наименьшее значение зафиксировано по критерию оценки «Доступность услуг для инвалидов».

  Средний показатель оценки качества по отраслям сложился следующим образом: в сфере социального обслуживания – 92 балла; в сфере охраны здоровья – 83; в сфере культуры – 91,2; в сфере образования – 80,7. Таким образом, средний показатель оценки качества в Архангельской области в 2019 году составил 86,7 балла.

  Лидеры рейтинга представлены следующие организациями региона: Мезенский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Архангельский центр лечебной физической и спортивной медицины, Центр амбулаторного гемодиализа Архангельска, молодежно-культурный центр «Родина» Коряжмы и Вельский сельскохозяйственный техникум им. Г.И. Шибанова.

  Выявленная проблема – вопрос обеспечения доступности услуг для инвалидов. Для ее решения в 2020 году начинается паспортизация объектов социальной инфраструктуры с целью формирования перечня мероприятий, видов и сроков работ по доступной среде. Кроме того, будут проведены работы по устранению конкретных проблем: установка пандусов, тактильных информационных знаков и другое. На эти цели в 2019-2020 годах из областного и федерального бюджетов выделено более 52 млн рублей.

Материалы рубрики "В областном Собрании"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.