ИЗ ЖИЗНИ РАЙОНА
19:00 / 07 июня 2020

Вода ушла, впереди – хлопоты

Каждую весну жители МО «Синицкое» радуются, если не случается наводнения, но в этом году населённые пункты всё же немало подтопило.Утром 6 мая жители посёлка Кидюга и деревни Синики проснулись и обнаружили, что река после дождливых дней вышла из берегов и подступает к домам. В общей сложности уровень воды повысился на четыре метра, и только 10 мая она начала спадать. «Глаза боятся, а руки делают» – с такими словами приступили жители МО «Синицкое» к ремонту на своих участках.

Оценить потери

  За четыре дня вода нанесла ущерб многим жителям деревни, поэтому 19 мая в Синицкое приехала комиссия по оценке ущерба, чтобы люди могли получить компенсацию. В состав комиссии вошли глава Устьянского района Алексей Хоробров, председатель районного Собрания депутатов Татьяна Попова, главный специалист отдела жилья и коммунального хозяйства в управлении строительства и инфраструктуры Александра Алешихина, а также Валерия Кузнецова и Елена Щукина – специалисты этого же управления районной администрации.

  Не только Устьяны столкнулись с проблемой наводнения, поэтому на устранение последствий наводнения из резервного фонда областного бюджета выделены средства. Члены комиссии зашли в каждый пострадавший дом, опросили жильцов и описали нанесённый паводком ущерб.

Полы подпорчены почти у всех

  Посёлок Кидюга, деревня Синики, Чернополье стоят на слиянии двух рек – Устьи и Кидюги, кроме этого, в Устью рядом впадают и другие небольшие речки, поэтому местные жители каждый год готовятся к наводнению.

  В этот раз у многих залило полы, вздулось напольное покрытие, вода поднималась до 57 сантиметров, но мебель и бытовую технику многие жители успели спасти. Пострадало более шестидесяти участков: 34 дома затоплено и 30 подтоплено.

  Кроме того, пострадали мосты: у подвесного через Устью смыло настил на подходе, нужно заново отстроить 18 метров тротуара, а у автомобильного моста через ручей смыло всё покрытие, движение по нему сейчас небезопасно. Он стоит на двух бочках, которые поднялись вместе с водой.

  Рядом с Устьей до сих пор остались большие глубокие лужи, но всё же трудно представить, что совсем недавно здесь была бескрайняя гладь воды, глубокая и разрушительная.

  На Нижней улице посёлка Кидюга вода была высокая из-за её расположения, в бане дома №28 утонула стиральная машина и унесло большую поленницу дров.

  Мария Илларионовна Синицкая, 90-летний ветеран войны, живущая на Нижней улице, могла бы оказаться запертой в доме, если бы в ту ночь у неё в гостях не осталась дочь. Она-то и помогла матери выбраться через окно, ведь наводнением подняло крыльцо. Кроме того, перестал работать телевизор – вода добралась до электросетей.

  Алексей Иванович Полиектов живёт на Центральной улице. У него затопило баню, хлев, гараж и летний домик, вода зашла и в погреб. Его семья держит птицу и поросят, но их вовремя переселили. Вода была под домом, но до уровня пола не дошла.

  Дмитрий Владимирович Злокин с той же улицы пожаловался на затопленные погреб и хлев, в котором живёт поросёнок.

— В дом-то вода не зашла, но в других постройках полы вывернуло, на улице мостки унесло, сейчас всё переделывать приходится. В хлеву воды было мало, так что поросёнок не пострадал, но ещё бы сутки прибывала вода и пришлось бы что-то делать. Материал нужен – чтобы чинить всё, тротуары делать. Так-то у меня запас был, кое-что уже поправил. Дом я делал своими руками, если бы не сделал в прошлом году, он бы у меня упал из-за воды, – говорит хозяин.

Александр Геннадьевич Синицкий рассказывает:

В дом вода не зашла, а вот избушку летнюю, баню и мастерскую утопило: пол вздулся. Залило колодец, вода плохая, но над этим я работаю: подогнал насос, собираюсь прокачать. Картошку подняли заранее, так как в погребе вода стала появляться раньше.

  У Владислава Павловича Зайцева из деревни Чернополье затопило баню, унесло мостки.

  Сергей Александрович Рогатых во время наводнения был вынужден ходить домой через поветь, а его супруга и вовсе не покидала жилища, пока вода не спала. Во дворе унесло мостки, подмочило баню и хозпостройки – как и везде, но он не унывает: «Надо ремонтировать потихоньку. Глаза боятся, а руки делают!».

  Местные жители в целом отнеслись к происходящему без паники. Они говорят: «Что на природу ругаться?». Хотя признают, что это самое сильное наводнение с 1993 года. Предыдущее, в 2015 году, было куда слабее. Сравнения с прошлыми наводнениями звучали постоянно: на некоторых участках вода была даже выше, чем в 1993 году.

  Напольное покрытие, мягкая мебель, вышедшая из строя техника – всё отмечалось в качестве нанесённого ущерба. И возмещать, по мнению главы района, следует не только деньгами, но и материалом: у многих унесло мостки во дворах, поленья, и получить доски и дрова напрямую пострадавшим проще, чем заниматься покупкой и вопросами логистики.
Скота в поселении практически нет, некоторые держат кур, поросят, даже индюшек. Напрямую от наводнения никто из них не пострадал: не погиб и не травмировался. Но когда залило хлева, им пришлось переехать в другие помещения, уменьшить количество прогулок.

Не только вода

  Визит главы района – повод обсудить и другие проблемы поселения, которые хоть и вышли из поля зрения, но актуальности не потеряли. Одна из них – это, конечно, мобильная связь. Её в поселении попросту нет. В основном жители используют стационарные телефоны, качество разговора отличное с недавних пор, также у многих проведён интернет. Так люди могут общаться как между собой, так и с другими поселениями. Но несмотря на то, что люди привыкли к этому, мобильная связь всё-таки нужна.

  Алексей Хоробров рассказал местному совету депутатов, что один из операторов связи готов прийти в поселение при наличии вышки, поэтому вопрос обсуждается: либо по параметрам подойдёт уже имеющаяся конструкция, либо можно рассмотреть вопрос постройки таковой.

Решения и выводы

  Результаты поездки прокомментировал Алексей Хоробров, глава Устьянского района:

Основная задача поездки в муниципальное образование «Синицкое» посмотреть своими глазами на последствия, которые нанесли неблагоприятные явления. Сейчас работает комиссия, визуально оценивает нанесённый ущерб, выполняется фотофиксация, составление протокола. Потом мы будем принимать решение, как поступить. У нас есть поручение врио губернатора Александра Цыбульского: дать предложение на уровень региона по компенсации ущерба. То есть, те цифры, которые получит комиссия в результате работы, мы передадим в область и уже через региональные меры поддержки будем получать финансы на возмещение ущерба. Кроме того, у района есть свои возможности поддержки: по положению резервного фонда администрации района можно выделить средства. Поэтому мы сейчас смотрим домовладения, в составе комиссии есть представители управления инфраструктуры и поселенческой администрации. Комиссия всё оценит и вынесет решение по оказанию поддержки.
  Из того, что я сегодня увидел, можно сделать вывод, что серьёзного ущерба наводнение не принесло. Дома подтоплены и затоплены, но вода стояла недолго и навредить капитальным строениям и хозпостройкам не успела. Дороги крупно не пострадали, но повреждены подходы к подвесным мостам и один автомобильный мост. Я думаю, мы будем обращаться за помощью в Дмитриевский леспромхоз Группы Компаний «Титан».
  Итоги будут подведены где-то 22-29 мая, к этому времени мы сможем полностью определить потери и оценить ущерб.
  Самый главный вывод из этой ситуации – нельзя давать возможность людям строить новые здания в зоне возможного подтопления. Против стихии мы бессильны, даже дамбу не сделать.В данном случае приходилось действовать очень быстро, ведь вода поднялась быстро, прогноза не было.
  Самое главное, что люди целы, живы и здоровы, что не пострадал скот, не унесло дома. Самый большой ущерб – это несколько кубометров дров у одной хозяйки, будем искать возможность возместить.
  Люди быстро сориентировались, когда вода стояла, были лодки, жители помогали друг другу. Выезжала и опергруппа района. К счастью, мы на Синицкой земле обошлись малой кровью.

  Муниципальное образование «Синицкое» – одна из самых отдалённых территорий района. Её богатство – люди, готовые и к любой ситуации, терпеливые и крепкие духом. Но представители администрации района дали понять: они не одни, власть поможет и поддержит в трудную минуту.

Алёна Сухопарова
ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.