ЗДРАВООХРАНЕНИЕ , КОРОНАВИРУС
12:30 / 04 июня 2020

Здравоохранение Архангельской области получило дополнительное финансирование

В ходе заседания правительства Архангельской области были вынесены постановления о внесении изменений в сводную бюджетную роспись областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Согласно изменениям, министерство здравоохранения Архангельской области получит увеличенный объем бюджетных ассигнований общей суммой более 166 миллионов рублей.

  Порядка 30 млн рублей будет направлено на доукомплектование лабораторий для исследований на новую коронавирусную инфекцию: в частности, планируется приобретение автоматических станций выделения нуклеиновых кислот планшетных ДНК-амплификаторов. Их получат:
  • Архангельская областная клиническая больница;
  • Архангельский клинический кожно-венерологический диспансер;
  • Первая городская клиническая больница имени Е.Е. Волосевич;
  • Котласская центральная городская больница имени святителя Луки;
  • Северодвинская городская клиническая больница №2.
  По словам министра здравоохранения региона Антона Карпунова, доукомплектование лабораторий, которые занимаются исследованиями COVID-19, позволит не только увеличить количество проводимых исследований, но и обеспечит проведение непрерывного режима лабораторных исследований.

  Также по 25 миллионов 500 тысяч рублей получат Архангельская областная клиническая больница и Котласская центральная городская больница имени святителя Луки. На эти деньги медицинские учреждения закупят компьютерные томографы, а также подготовят помещения под их установку.

  По 7 миллионов 800 тысяч рублей направлено на закупку цифровых палатных передвижных рентгеновских аппаратов для Архангельской областной клинической больницы, Котласской ЦГБ и Вельской центральной районной больницы.
Кроме того, для Архангельской областной клинической больницы выделят 4 миллиона 210 тысяч 800 рублей с целью проведения капитального ремонта внутренних и наружных сетей водоотведения здания терапевтического блока №1.

  Вельская центральная районная больница получит 1 миллион 580 тысяч рублей на проведение текущего и капитального ремонта помещений, электросетей, монтаж кислородной трассы, приобретение медицинского оборудования, наборов для дезинфекции, строительных материалов, средств индивидуальной защиты в рамках подготовки помещений коечного фонда для оказания медицинской помощи больным COVID-19.

  Еще 15 миллионов рублей направят Архангельскому клиническому кожно-венерологическому диспансеру: на эти деньги будут приобретены среды, зонды, наборы реагентов и расходные материалы для проведения лабораторных исследований по выявлению новой коронавирусной инфекции.

  В Северодвинский специализированный дом ребенка для детей с поражением центральной нервной системы, нарушением психики и в специализированный дом ребенка Архангельска направлено дополнительное финансирование на содержание учреждений в режиме полной изоляции с соблюдением закрытого круглосуточного режима. На эти цели Северодвинскому дому ребенка выделено три миллиона 708 тысяч рублей, а специализированному дому ребенка в Архангельске – пять миллионов 47 тысяч рублей.

Материалы рубрики "Здравоохранение"

ФКГС
Защити своего ребенка
Вместе. Поморье 2020-2022
Итоги работы в цифрах и фактах
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.